Сведения о качестве питьевой воды

Постановлением администрации города Вятские Поляны от 03.04.2017 № 501 утверждена актуализированная схема водоснабжения муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области на период до 2036 года.

В городе Вятские Поляны основной ресурсоснабжающей организацией по холодному водоснабжению является ООО «Водоканал», который обслуживает 6 водозаборов. Водозаборы расположены в следующих районах города:

водозабор № 2 (состоит из 5 скважин) – мкр. Западный, в юго-западной части города;

водозабор № 3 (состоит из 6 скважин) – ул. Гагарина, выше Центральной районной больницы;

водозабор № 4 (состоит из 5 скважин) – ул. Советская, район поваренного лога, бывшей спасательной станции;

водозабор «Луговой» (состоит из 1 скважины) - ул. Луговая, район железнодорожного моста;

водозабор «Парковый» (состоит из 3 скважин) - ул. Кирова, ул. Ваганова, район городского парка;

водозабор «Хлебозаводской» (состоит из 4 скважин) - ул. Гагарина, район бывшего хлебозавода, техникума, центр города.

Также ресурсоснабжающей организацией по холодному водоснабжению является ОАО «Вятско-Полянская птицефабрика», обслуживающая 1 скважину.

Контроль качества воды осуществляет ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Кировской области» в Вятскополянском районе, которым в соответствии с заключенными договорами проводятся полные химические и бактериологические анализы воды, добываемой из артезианских скважин, а также на разводящей сети в точках водоразбора.

По результатам исследований в 2019 году 30,8 % проб питьевой воды из централизованной системы города Вятские Поляны не соответствовало установленным требованиям по жесткости, в связи с чем, ресурсоснабжающими организациями разработаны и реализуются соответствующие планы мероприятий.

В рамках национального проекта «Экология» (Федеральный проект «Чистая вода»), для приведения показателя воды по жесткости в соответствие с требованиями нормативно-технической документации, в 2020 году планируется разработка проектно-сметной документации по мероприятию «Реконструкция системы водоснабжения города Вятские Поляны», плановый объем финансирования составляет 5000 тыс. руб.

Дата изменения: 25.02.2020 15:16