Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных учреждениях

29.10.2012 Информация о проверке целевого и эффективного расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию муниципальной целевой программы «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных учреждениях  города Вятские Поляны».

Контрольно-счетной комиссией проведена проверка целевого и эффективного расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию муниципальной целевой программы «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных учреждениях  города Вятские Поляны» в 2011-2012г.
Муниципальная целевая программа «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных учреждениях  города Вятские Поляны на 2011-2013 годы» утверждена  постановлением администрации города Вятские Поляны от  11.11.2010г. № 2064.
Программа направлена  на финансирование расходов  муниципальных учреждений города на реализацию  обязательных противопожарных  мероприятий, предусмотренных  нормативными актами по  вопросам пожарной  безопасности.
Объем финансирования Программы за счет средств городского бюджета составил 3415,60 тыс. руб.:2011 год –  1732,90 тыс. руб., 2012 год –  1682,70 тыс. руб.
Основные результаты контрольного мероприятия.
1. Контрольно-счетной комиссией проверено 29 муниципальных учреждений
2. В соответствии с Порядком  разработки, формирования и реализации  долгосрочных  муниципальных  целевых программ и участия в   формировании и реализации областных целевых  программ  на территории  муниципального образования  городского округа город Вятские Поляны Кировской области, утвержденным  постановлением администрации города от  16.10.2009г. № 1649 долгосрочные программы разрабатываются дляреализации  крупномасштабных, организационных, инвестиционных  и структурных мероприятий, направленных на развитиегорода и реализации на территории  муниципального образования мероприятий соответствующих  областных целевых программ.
Фактически проверкой установлено, что средства Программы только двумя учреждениями направлены на реализацию  инвестиционных мероприятий - установку и монтаж автоматической  пожарной сигнализации.Основной объем средств  направлен на осуществление текущей деятельности  учреждений: техническое обслуживание  пожарной сигнализации, внутреннего пожарного водопровода,приобретение первичных средств пожаротушения (огнетушители, стенды, рукава пожарные), оказание услуг по испытанию  замеров сопротивления  изоляции.
Финансирование данных видов расходов должно осуществляться  в рамках мероприятий ведомственных целевых программ.
3. Программой предусмотрено также финансирование противопожарных мероприятий предприятий жилищно-коммунального хозяйства города за счет собственных средств.
Ежеквартально  администрацией города представляется в аппарат городской Думы информация  о ходе реализации муниципальной целевой программы.В информации  о ходе реализации Программы за 2011 год указано освоение собственных  средств предприятий на противопожарные мероприятия в объеме 4947,00 тыс. руб. (100% от запланированных объемов), за 1 полугодие  2012 года  - 2396,50 тыс. руб.
В ходе проведения проверки направлены запросы во все предприятия, которые включены в Программу, о предоставлении информации об объеме средств, направленных на противопожарные мероприятия.
Согласно ответов,  объем собственных средств предприятий, направленных на противопожарные мероприятия, не соответствует данным, указанным в информации.
.
Проверкой установлены следующие нарушения:
-в нарушение условий договора  перечислен аванс в размере 100 % стоимости услуг по огнезащитной обработке деревянных конструкций. Фактически услуга оказана спустя 1 месяц после оплаты.
- внарушение требований статьи 309 Гражданского Кодекса РФ не предъявлены к подрядчику штрафные санкции за несвоевременное исполнение договорных обязательств в сумме 1712,00 руб., смета на монтажные и пусконаладочные работы по охранно-пожарной сигнализации не утверждена директором учреждения.
- внарушение Единого плана счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению пожарно-охранная  сигнализация в 2-х учреждениях не принята к бюджетному учету в качестве объекта основных средств.
Нецелевого и неэффективного расходования средств не установлено.
Бюджетные ассигнования, выделенные в 2011 году, освоены  на 99,9%.

Дата изменения: 29.10.2012 10:56:37