Проверка Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства города Вятские Поляны

12.10.2012 «Проверка Фонда  поддержки  малого и среднего предпринимательства  города Вятские Поляны по вопросу законности  и результативности  использования субсидии, направленной фонду в рамках МЦП «Поддержка и развитие  малого предпринимательства в городе Вятские Поляны» в  2010-2012г.г.

В целях создания условий  для устойчивого развития  малого предпринимательства в городе Вятские Поляны на основе формирования  эффективных механизмов его государственной и муниципальной поддержки, а так же повышения вклада малого предпринимательства в решение социальных и экономических задач  утверждена МЦП «Поддержка и развитие малого предпринимательства в городе Вятские Поляны» на 2010-2012 годы (постановление администрации  города Вятские Поляны от 07.05.2010 № 847).
Для реализацииПрограммыпостановлением администрации города от 02.07.2010 № 1206 утвержден Порядок предоставления субсидии фонду поддержки предпринимательства.
Субсидия предоставлена на финансирование следующих мероприятий программы:
•    Формирование и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;
•    Микрокредитование субъектов малого предпринимательства;
•    Развитие системы кредитной кооперации
•    Предоставление грантов начинающим предпринимателям на создание собственного дела;
•    Субсидирование части затрат субъектов малого предпринимательства;
•    Сотрудничество со СМИ по вопросам поддержки и развития предпринимательства, формирования положительного имиджа малого бизнеса;
•    Информационно-методическая, консультационная и организационная поддержка субъектов малого предпринимательства;
•    Содействие развитию молодежного предпринимательства;
•    Содействие субъектам малого предпринимательства в продвижении их продукции на региональный и межрегиональный рынки.
Объем средств, направленных фонду на реализацию мероприятий Программы составил 87994,50 тыс. руб., в том числе:
В  2010г. -  48752 тыс. руб.;
В  2011 г. -  31622,5 тыс. руб.;
В 2012 г.  -  7620 тыс. руб.
В соответствии с планом работы  контрольно-счетной комиссией  проведена проверка законности  и результативности  использования субсидии, направленной фонду поддержки малого и среднего предпринимательства,  в рамках МЦП «Поддержка и развитие  малого предпринимательства в городе Вятские Поляны» в  2010-2012г.г.
Всего в ходе проверки  установлено:
-    низкий уровеньосвоения средств по мероприятиям: развитие системы кредитной кооперации (60%), сотрудничество со СМИ по вопросам поддержки и развития предпринимательства, формирование положительного имиджа малого бизнеса (53,07%), информационно-методическая, консультационная и организационная поддержка СМП (39,01%).
-    невыполнение требований Положения о предоставлении займов субъектами малого предпринимательства в части некачественного оформления документов, необходимых для выдачи займов, а также в неисполнении договоров займа по срокам оплаты, предоставлению отчетности,  регистрации договоров залога недвижимого имущества.
-    несоответствие заключенных договоров займа  условиям Положения   о порядке и  условиях предоставления фондом поддержки малого и среднего предпринимательства займов  субъектам малого предпринимательства в части применения пени за невозврат  суммы займа в сроки, предусмотренные договором займа.
-    в 6 случаях начисление  процентов фондомосуществлялось до момента фактического поступления заемных средств на счета заемщиков.
        - Несоответствие между периодичностью уплаты процентов заемщиками, предусмотренной в Положении о порядке предоставления Фондом займов и в договорах займа, заключенных с кредитными потребительскими кооперативами. Уплата процентов по договорам займа кредитными потребительскими кооперативами производятся с нарушением установленного графика.
-    Несвоевременное исполнение СМП условий договоров на предоставление гранта по созданию рабочих мест и предоставлению отчетности.
-    В Фонде не действует механизм применения штрафных санкций за  неисполнение условий договоров ни по одному из видов государственной поддержки, оказанной субъектам малого предпринимательства.
     По результатам проверки руководителю фонда поддержки малого и среднего предпринимательства  направлено представление об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки в срок до  03.11.2012г.
Отчет о результатах проверки направлен главе города и главе администрации.

Дата изменения: 12.10.2012 13:53:05