Результаты проверки КОГКУ Центр Занятости Населения

07.10.2016

Проверкой законности и результативности использования бюджетных средств, направленных на реализацию ГП Кировской области «Содействие занятости населения Кировской области» в 2014-2015 годах установлено:

Объемы финансирования КОГКУ ЦЗН по Вятскополянскому району в рамках ГП «Содействие занятости населения Кировской области» в 2015-2016 годах составили 76157,2 тыс. руб., в т. ч.:

- в 2015 году - 36297,1 тыс. руб., из них средства федерального бюджета – 23785,2 тыс. руб., средства областного бюджета – 12511,9 тыс. руб.;

- в 2016 году в размере 39372,0 тыс. руб., из них средства федерального бюджета – 27016,3 тыс. руб., средства областного бюджета – 12355,7 тыс. руб.

При проведении контрольного мероприятия выявлен ряд замечаний:

1. При проведении специалистами Центра занятости населения обследований  целевого использования получателями выделенных средств в рамках заключенных договоров уделяется внимание только финансовой стороне вопроса. Отсутствие контроля за соблюдением условий договоров привело к не принятию мер по возврату средств субсидии в сумме 68,0 тыс. руб. в рамках договора с ИП, снявшегося с налогового учета через полгода после возмещения расходов по оборудованию рабочего места для трудоустройства инвалида.

2.Не представляется возможным проверить правильность возмещения расходов на проезд безработных граждан к месту работы по причине пересортицы предоставленных в ЦЗН проездных билетов.

3. Расходы на обучение по ряду специальностей являются неэффективным использованием бюджетных средств в виду невозможности дальнейшего трудоустройства и отсутствия мониторинга ЦЗН по востребованным специальностям на рынке труда.

4. Направление на медицинское освидетельствование для обучения на курсах профессиональной переподготовки по специальности, обучение по которой не предусмотрено договорами ЦЗН.

5. Авансовые платежи за услуги связи производятся учреждением в объемах, превышающих фактические затраты, что приводит к отвлечению бюджетных средств.

6. При планировании закупок ГСМ некачественно производится расчет потребности, что приводит к отвлечению бюджетных средств.

7. В учреждении отсутствует локальный акт, регламентирующий условия для выплаты либо отказа в выплате материальной поддержки гражданам, направляемым на общественные работы.

8. Неэффективно израсходованы средства субсидии в сумме 294,2 тыс. руб., направленные на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, которое не используется.

9. Установлена переплата премии за июль 2015 г. в сумме 0,6 тыс. руб.

Дата изменения: 11.10.2016 14:18:54