Контрольно-счетная комиссия провела проверку законности и результативности использования бюджетных средств на реализацию муниципальной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» за 2014-2016 годы

05.10.2016

Проверкой законности и результативности использования бюджетных средств на реализацию МП «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» за 2014-2016 годы установлено:

1. В проверяемом периоде на реализацию мероприятий программы направлены бюджетные средства в объеме 973,0 тыс. руб., в т. ч.:

- в 2014 году в размере 788,0 тыс. руб., из них средства областного бюджета – 397,8 тыс. руб., городского бюджета – 390,2 тыс. руб.;

- в 2015 году в размере 135,0 тыс. руб. (средства городского бюджета);

- в 2016 году в размере 50,0 тыс. руб. (средства городского бюджета).

2. В приложении № 5 «Прогнозная (справочная) оценка ресурсного обеспечения реализации МП за счет всех источников финансирования» новой редакции Программы не предусмотрены расходы на строительство берегоукрепления р. Тойменка до конца периода реализации Программы. Также отсутствует перечень (план) природоохранных мероприятий на весь период действия Программы, из чего невозможно определить планируется ли к реализации данное мероприятие или разработанная ПСД по строительству объекта останется невостребованной, что может привести к неэффективному использованию бюджетных средств.

3. В нарушение Порядка разработки, реализации и оценки эффективности реализации муниципальных программ, утвержденного постановлением администрации города от 12.08.2015г. № 1587, в план природоохранных мероприятий на 2016 год не включены мероприятия по экологическому образованию, воспитанию и просвещению населения города, финансирование по которым не предусмотрено.

4. В нарушение Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в первичных учетных документах не раскрыт обязательный реквизит первичного учетного документа - содержание факта хозяйственной жизни в семи случаях (акты на оказание услуг природоохранного характера, акт по анализу питьевой воды).

5. Оплата за выполненные работы по МК от 05.10.2015г. № 261 и № 262 произведена с нарушением установленного срока на 12 дней. Нарушение сроков оплаты за выполненные работы могло повлечь дополнительные расходы средств бюджета на уплату штрафных санкций.

6. Установлены факты подписания заказчиком недостоверных актов выполненных работ, оказанных услуг в 2-х случаях (анализ питьевой воды, госэкспертиза проектно-сметной документации по строительству берегоукрепления р. Тойменка).

Дата изменения: 05.10.2016 14:17:32