Информация о результатах проведения проверки законности и результативности использования бюджетных средств, направленных на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2012-2015 годах

03.08.2016

Контрольно-счетной комиссией города Вятские Поляны совместно с Вятскополянской прокуратурой проведена проверка законности и результативности использования бюджетных средств, направленных на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2012-2015 годах.

Постановлением администрации города Вятские Поляны от 31.10.2013 года № 1684 утверждена муниципальная программа «Развитие строительства и архитектуры» на 2014-2018 годы, которая включает в себя подпрограмму «Переселение граждан, проживающих на территории города Вятские Поляны, из аварийного жилищного фонда»

На мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за период 2014-2015 годов направлены средства в сумме 67296,3 тыс. руб., в том числе:

- средства Фонда реформирования ЖКХ в сумме 26927,5 тыс. руб.;

- средства областного бюджета - 057,9 тыс. руб.;

- средства городского бюджета - 19984,2 тыс. руб.;

- средства граждан  – 9326,7 тыс. руб.

Результаты проверки:

1. В подпрограмме «Переселение граждан, проживающих на территории города Вятские Поляны, из аварийного жилищного фонда» не определены случаи переселения граждан из коммунальной квартиры и порядок расчета общей площади изымаемого жилого помещения при наличии помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в квартире.

2. Несвоевременное включение в реестр казны жилых помещений, приобретенных по муниципальным контрактам и по договорам мены. Принятие квартир в казну осуществлялось спустя от месяца до трех после проведения регистрации права муниципальной собственности.

3. В нарушение  Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47, решения о признании жилых помещений аварийными органом местного самоуправления принимались в ходе проведения мероприятий подпрограммы (2013-2015 годы), а не в момент проведения обследования межведомственной комиссией в период с 2006 по 2012 годы.

4. В нарушение Положения о муниципальной казне муниципального образования городского округа город Вятские Поляны, утвержденного решением Вятскополянской городской Думы от 20.11.2012 № 117, в 2014 - 2015 годах операции с использованием муниципального имущества (заключение 23 договоров социального найма в 2014 году и 2 договоров в 2015 году с подписанием акта приема-передачи и 5 договоров мены) осуществлялись ранее, чем имущество отражено в составе казны.

5. Несвоевременное снятие с реестрового учета жилых помещений - двух квартир общей стоимостью 2679,6 тыс. руб. в марте 2016 года, право муниципальной собственности  на которые прекращено в августе 2014 года, повлекло за собой искажение годовой отчётности за 2014 и 2015 годы.

6. По состоянию на 01.01.2014 года 6 жилых помещений, из которых в 2014 году переселены 20 граждан путем предоставления им благоустроенных квартир по договорам социального найма, отсутствуют в реестре казны.

7. В 2014-2015 годах при изменении стоимости 1 кв.м. жилых помещений, приобретаемых администрацией города для переселения граждан, нормативный правовой акт – постановление администрации города, не принимался.

8. В нарушение Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" по 6 многоквартирным домам, часть помещений в которых по соглашениям 2015 года изъята у собственников для муниципальных нужд, не проведена рыночная оценка изымаемых объектов.

9. В нарушение требований ст. 32 ЖК РФ в решения об изъятии земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, признанные аварийными, включены все жилые помещения, в том числе и принадлежащие на праве собственности муниципальному образованию.

10. В нарушение условий МК № 270 от 27.10.2015 года на строительство многоквартирного дома, решение о предоставлении подрядчику в безвозмездное пользование земельного участка принято спустя три с половиной месяца после заключения контракта. На момент проведения проверки по строящемуся объекту не назначен уполномоченный представитель заказчика.

11. В нарушение Положения о порядке управления и распоряжения имуществом муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области, утвержденного решением Вятскополянской городской Думы № 82 от 11.09.2012 года, приобретение в 2015 году 12 квартир стоимостью 13653,9 тыс. руб. осуществлено администрацией города при отсутствии решения Вятскополянской городской Думы.

12. В нарушение требований Соглашения № 33-2015/А от 05.05.2015 года о предоставлении в 2015 году субсидии из областного бюджета на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда приемка приобретенных 12 жилых помещений осуществлена без участия комиссии, в состав которой включаются представители органов государственного жилищного надзора, органов архитектуры, органов государственного санитарного надзора, органов государственного пожарного надзора, государственного строительного надзора, организаций, эксплуатирующих сети инженерно-технического обеспечения, а так же представители общественности.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен главе города, в постоянную депутатскую комиссию по экономике, бюджету, финансам и собственности, в Вятскополянскую прокуратуру.

Дата изменения: 04.08.2016 11:36:15