О результатах контрольного мероприятия «Аудит эффективности использования средств областного бюджета, направленных на развитие профессионального образования в Кировской областиза 2012 – 2015 годы».

27.11.2015 Контрольно-счетная комиссия города Вятские Поляны приняла участие в контрольном мероприятии «Аудит эффективности использования средств областного бюджета, направленных на развитие профессионального образования в Кировской области за 2012 – 2015 годы», проводимом Контрольно-счетной палатой Кировской области. Проверка проведена в КОГОБУ СПО «Вятско-Полянский механический техникум».
Результаты проверки:
Департаментом образования Кировской области ежегодно КОГОБУ СПО «ВПМТ» доводится задание на предоставление государственных услуг. Контрольные цифры приема утверждаются исходя из потребностей регионального рынка труда.
На 2012 год установлено задание на предоставление среднего профессионального образования в количестве 512 человек. Согласно отчету о выполнении задания по предоставлению государственных услуг фактически предоставлено услуг 516 человекам. Услуги предоставленысверх установленного задания 4 человекам.
В 2013 году при плане 549 человек услуга предоставлена 553 человекам, перевыполнение – 4 человека. В 2014 году при плане 580 человек услуга предоставлена 589 человекам, перевыполнение – 9 человек.
Финансирование КОГОБУ СПО «ВПМТ» осуществляется за счет средств субсидии из областного бюджета на выполнение государственного задания на оказание государственных услуг и на иные цели, собственных доходов учреждения.
Объем финансирования из областного бюджета в 2014г. составил 31339,6 тыс. руб., на 2015г. предусмотренв размере 29691,5 тыс. руб.
Общий объем финансирования в анализируемых периодах формировался стабильно. Рост объема финансирования в 2014 году по сравнению с 2013годом произошел в результате выделения субсидии из областного бюджета на капитальный ремонт здания в размере 1500,0 тыс. руб.
Субсидии из областного бюджета составляют от 81,1% до 83,7%. Доля собственных доходов составляет от 16,3% до 18,9%.
Количество обучаемых увеличилось с 516 человек в 2012 году до 612 человек в 2015 году, в т. ч. за счет начала осуществления с 2013-2014 учебного годаобучения по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» (заочная форма обучения), с 2014-2015 учебного года - по профессиям: «Мастер отделочных строительных работ», «Наладчик станков и оборудования в механообработке» (очная форма обучения), по специальности «Технология машиностроения» (заочная форма обучения).
Количество выпускников, трудоустроенных по специальности, полученной в учреждении, составляет от 41,1 % в 2012г. до 51,3% в 2015 году.
В 2015 году по сравнению с 2014 годом общая численность выпускников увеличилась на 9 человек (выпущено пять групп обучающихся) Уменьшилась численность выпускников, призванных в ряды Вооруженных Сил РФ, на 22 человека и сократилась на 23,5 процентных пункта, одновременно увеличилось число выпускников, трудоустроенных по специальности.
Количество выпускников, продолживших обучение в ВУЗах, на протяжении анализируемого периода остается на одном уровне - от 10 до 15 человек.
В целях содействия трудоустройства выпускников развивается социальное партнерство с предприятиями города и района, г. Кирова и области, республик Татарстана и Удмуртии. Заключены договоры о сотрудничестве с предприятиями: ОАО «Молот», ООО «Молот-Оружие», ОАО «Автоколонна № 1322», ОАО «ВМП «Авитек», ООО «Мега-Строй» и др., где для студентов организуются ознакомительные экскурсии и производственные практики.
В 2012-2015 годах КОГОБУ СПО «ВПМТ» проводилось обучение на платной основе по 5 специальностям, входящим в государственное задание:информационные системы;техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования;технология машиностроения;техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; сварочное производство.
Обучение по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» осуществлялось только на платной основе.
Всего в 2012 году на платной основе обучалось 75 человек или 12,2%, в 2013 году – 73 человека (10,6%), в 2014 году – 56 человек (7,7%), в 2015 году обучается 48 человек (6,7%).
Управлением Юго-Восточного образовательного округа ежегодно проводились тематические проверки по вопросу соответствия качества предоставляемого профессионального образования в КОГОБУ СПО «ВПМТ» стандартам качества, утвержденным вышеуказанным приказом.
По результатам проверок услуги, предоставляемые КОГОБУ СПО «ВПМТ», соответствуют утвержденным стандартам качества.

Дата изменения: 27.11.2015 15:15:58