О результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного учреждения культуры Дворец культуры «Победа» за 2010г. и 9 месяцев 2011г

24.02.2012       Контрольно-счетной комиссией в соответствии с планом работы на 2011 год проведена проверка  финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного учреждения  культуры Дворец культуры «Победа» за период с 01.01.2010г. по 30.09.2011г.
     С 1 января 2011г. в соответствии с требованиями федерального законодательства изменен тип  муниципального  учреждения на муниципальное  казенное учреждение  культуры Дворец культуры «Победа».
     В связи с изменением типа учреждения  не внесены изменения в устав учреждения, а также в единый  государственный реестр юридических лиц.       В течение 2011года после изменения типа учреждения Дворец культуры «Победа»  продолжало использовать  старые печать, бланки и штампы.
      Учреждение является некоммерческой организацией, созданной  администрацией города в целях  осуществления  культурно-досуговой деятельности.
       Финансовые  средства учреждения  образуются за счет  бюджетных ассигнований  и доходов от  предпринимательской деятельности.
Проверкой бюджетной сметы и операций по расходованию бюджетных средств установлены факты нецелевого использования бюджетных средств в сумме 145,6 тыс. руб. В проверяемом периоде неправомерно производилась выплата заработной платы работникам, не состоящим в штате учреждения, а также выплаты руководителю, не оговоренные трудовым договором и  другими правовыми актами,
Денежные средства, полученные от арендаторов в части компенсации  затрат за электроэнергию, не были в полном объеме перечислены в ресурсоснабжающую организацию, а использованы на другие цели.
Всего проверкой установлено 59 нарушений, в том числе:
  - На протяжении 2010-2011г. учреждением не производился анализ фактического потребления коммунальных услуг за предыдущие годы.  При составлении смет доходов и расходов закладывались  объемы потребления коммунальных услуг, превышающие в 3-4 раза фактическую потребность, также применялась завышенная стоимость ресурсов. Неправомерно завышенные расходы составили  978,00 тыс. руб.
-  установлен факт неэффективного расходования  бюджетных средств – в течение всего 2011 года не эксплуатировался  автомобиль ГАЗ 32213, закрепленный за учреждением на праве оперативного управления.
-  выявлены нарушения правил ведения бухгалтерского учета в части учета  имущества, начисления заработной платы, формирования бухгалтерской отчетности, трудового и гражданского законодательства.
-  установлены факты нарушения Порядка ведения кассовых операций:
Отчет о результатах контрольного мероприятия представлен главе города.
На основании акта проверки  контрольно-счетной комиссией  направлено  руководителю учреждения представление  для принятия мер по устранению  выявленных нарушений и привлечению  к ответственности должностных лиц, виновных в нарушениях.
    Материалы проверки рассмотрены на рабочем совещании у главы администрации А. Д. Клюкина 17 февраля 2012г.

Дата изменения: 24.02.2012 11:32:35