Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на реализацию муниципальной целевой программы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия города Вятские Поляны» в 2013 году, подпрограммы «Развитие культуры и сохране

17.12.2014

Контрольно-счетной комиссией города Вятские Поляны в соответствии с планом работы на 2014 год проведена проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на реализацию муниципальной целевой программы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия города Вятские Поляны» в 2013 году, подпрограммы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия города Вятские Поляны» муниципальной программы «Развитие культуры» в 2014 году.

В 2013 году на реализацию мероприятий Программы направлены средства областного (821,1 тыс. руб.) и городского (536,1 тыс. руб.) бюджетов всего в объеме 1357,2 тыс. руб., в 2014 году - средства городского бюджета в сумме 846,2 тыс. руб., областного бюджета - 3751,0 тыс. руб.

Проверки проведены в следующих учреждениях, являющихся исполнителями программы:

- МБУ культуры ДК «Победа»;

- МБУ культуры «Вятскополянский исторический музей»;

- МБУ культуры «Вятскополянская городская централизованная библиотечная сис-тема»;

- МБОУ дополнительного образования детская школа искусств;

- МБОУ дополнительного образования детская музыкальная школа духовых и ударных инструментов;

- Управление социальной политики администрация города Вятские Поляны.

В целом результаты проведенного мероприятия показывают, что все объекты, имущество, оборудование, приобретенные в рамках Программы находятся в рабочем состоянии и остаются востребованы. В ходе проведения проверки фактов нецелевого использования средств, выделенных на реализацию Программы, не выявлено.

Вместе с тем проведенное контрольное мероприятие показывает о многочисленных нарушениях бюджетного, гражданского законодательства и законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Всего установлено 36 нарушений на сумму 460,1 тыс. руб.

- при отсутствии надлежаще оформленных первичных документов МБУК «Вятскополянский исторический музей» использованы денежные средства на сумму 108,0 тыс. руб.;

- при формировании первоначальной стоимости основных средств (МБУК «Вятскополянский исторический музей», МБУК ДК «Победа», МБОУ ДО ДМШ ДиУИ) не учтены суммы фактических затрат, связанные с их созданием (расходы по пошиву, монтажу и доставке) в размере 70,3 тыс. руб.

- в качестве объектов основных средств не приняты к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости 7 мемориальных досок стоимостью 91,7 тыс. руб. и свадебная площадка, расположенная по ул. Советская у дома № 51, стоимостью 166,7 тыс. руб.;

- в 2013г. МБУК «Вятскополянская ГЦБС» неправомерно использованы средства на приобретение канцтоваров в сумме 3,9 тыс. руб., что не предусмотрено мероприятиями ДМЦП «Развитие культуры и сохранение культурного наследия города Вятские Поляны»;

- в нарушение  БК РФ, ГК РФ, закона № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" без проведения процедуры размещения муниципального заказа МБУК «Вятскополянский исторический музей» заключен договор подряда от 01.07.2013 года на выполнение подрядных работ по изготовлению и благоустройству свадебной площадки у дома № 51 по ул. Советская для проекта «Маланьина свадьба», что является неэффективными расходами учреждения.

- выявлено несвоевременное исполнение договорных обязательств подрядчиками с просрочкой от 11 до 91 дня. Не предусмотренные договорами штрафные санкции не позволяют начислить и взыскать пени за нарушение сроков выполнения работ (оказания услуг);

- произведена оплата товаров (услуг) завышенной стоимости в сумме 13,6 тыс. руб., что привело к избыточным расходам бюджетных средств (МБУК «Вятскополянский исторический музей»);

- МБУК «Вятскополянский исторический музей» произведена оплата транспортных расходов  за фактически не оказанную услугу в сумме 3,5 тыс. руб.;

- не проведена претензионная работа по взысканию пени за нарушение подрядчиком сроков исполнения обязательств. Непредъявленные требования к контрагенту по уплате штрафных санкций, привели к недопоступлению средств в бюджет в сумме 2,4 тыс. руб..

Проверкой выявлены случаи непредставления в департамент культуры отчетов об использовании межбюджетных трансфертов  или представления с нарушением установленного срока до 10 дней - МБУК «Вятскополянская ГЦБС».

В Администрации города не обеспечен учет мемориальных досок согласно Положения о порядке изготовления, установки и содержания монументальных памятников и мемориальных досок в городе Вятские Поляны, утвержденного решением Вятскополянской городской Думы № 15 от 15.04.2011 г.

Отчет о проведенном контрольном мероприятии направлен главе города, главе администрации, в постоянную депутатскую комиссию по экономике, бюджету, финансам и собственности.

Дата изменения: 17.12.2014 16:49:07