Проверка законности и результативности использования бюджетных средств

16.06.2014 Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области в 2012-2013 годах.

Контрольно-счетной комиссией города Вятские Поляны в соответствии с планом совместной работы с Контрольно-счетной палатой Кировской области на 2014 год проведено контрольное мероприятие «Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области в 2012-2013 годах.
Постановлением администрации города Вятские Поляны от 25.04.2013 года № 661 утверждена долгосрочная муниципальная целевая программа по реализации проектов развития общественной инфраструктуры города Вятские Поляны на 2013-2015 годы.
Всего готовились к реализации в 2013 году 34 проекта, из которых 5 проектов были направлены на решение задач в области жилищно-коммунального хозяйства и транспортной структуры (строительство водопровода, щебенение дороги, строительство тротуара, капитальный ремонт уличной электролинии, асфальтирование улицы), 9 проектов - имеющие направление по созданию игровых, спортивных объектов и мест отдыха, остальные объекты связаны с переоснащением объектов культуры, и улучшением экологической обстановки и сохранением благоприятной окружающей среды.
Заявки по 28 инвестиционным проектам направлены в конкурсную комиссию и допущены к участию в конкурсном отборе, по результатам которого конкурсной комиссией сформирован перечень из восьми прошедших отбор проектов. Пять проектов направлены на создание условий для отдыха и занятий спортом жителей города, два проекта - на обеспечение сохранности историко-культурного наследия, один - на улучшение экологической обстановки.
Всего объем средств, направленных на реализацию проектов местных инициатив, в 2013 году составил 8516,2 тыс. руб., в том числе:
-    средства субсидии из областного бюджета – 6473,7 тыс. руб.;
-    средства городского бюджета – 1417 тыс. руб.;
-    средства спонсоров и населения – 625,5 тыс. руб.
Кроме того, по проекту «Гармония досуга» оказана спонсорская нефинансовая помощь материалами на сумму 70,6 тыс. руб.
На территории города Вятские Поляны в 2013 году реализованы 8 проектов местных инициатив:
- «Память. Победа. Шпагин.» - благоустройство территории у Дома-музея Г.С. Шпагина;
- «Палладиум футбола» - устройство мини-футбольной площадки у д. 56 по ул. Азина;
- «Легкие нашего города» - очистка от повреждения деревьев и озеленение квартала №4 «Стрелка»;
- «Гармония досуга» - благоустройство пустыря в микрорайоне «Железнодорожный»;
- «Вятский Версаль» - ремонт здания Дворца культуры «Победа»;
- «Территория Детства» - устройство игровой площадки у кафе «Апельсин», микрорайон «Центральный»;
- «Яркие краски детства» - устройство игровой площадки по ул. Мира;
- «Бегом к здоровью!» - капитальный ремонт беговой дорожки у МКОУ СОШ с УИОП №2 по ул. Школьная, д.55а.
Проведенной проверкой нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств не установлено.
Однако имеются отдельные недостатки в оформлении документов и нарушения бюджетного учета:
1.В трех случаях в сведениях о завершении проекта, предоставляемых администрацией города в Департамент социального развития, указаны даты подписания акта приема сдачи объекта не соответствующие датам, указанным в самих актах (проекты «Яркие краски детства», «Легкие нашего города», «Вятский Версаль»).
2.По четырем объектам несвоевременно произведена оплата контрактов. В результате несвоевременности расчетов с подрядчиками со стороны заказчика возникают риски для городского бюджета в виде уплаты неустойки, предусмотренной контрактами (проекты «Яркие краски детства», «Территория детства», «Гармония досуга», «Палладиум-футбола»).
3.В пяти случаях сведения о завершении проекта администрацией города Вятские Поляны направлялись в Департамент социального развития с нарушением срока от 6 до 37 дней.
4.В нарушение условий контрактов в шести случаях отчетные формы подрядчиком предоставлены без приложения счетов-фактур и накладных на примененные материалы.
5.В нарушение Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н объекты нефинансовых активов, отвечающие критериям отнесения их к основным средствам, не приняты к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости (2 объекта по проекту «Гармония досуга» - металлическое ограждение по периметру памятника «Воинам-азинцам» по ул. Дзержинского и игровой комплекс «Ракета» стоимостью 386,3 тыс. руб., стальные опоры парковые со светильниками в количестве 6 шт. – проект «Вятский Версаль», металлическое ограждение по периметру территории Дома – музея Г.С. Шпагина и хозяйственные постройки – проект «Память. Победа. Шпагин.»).
Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен главе города Вятские Поляны и в постоянную депутатскую комиссию по экономике, бюджету, финансам и собственности.

Дата изменения: 16.06.2014 13:33:11