Информация о результатах проведенных контрольных мероприятиях

31.01.2014 Проверка законности и результативности использования средств городского бюджета, направленных на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства за 2010-2012 г.г. и первое полугодие 2013 года.

В целях создания условий  для устойчивого развития малого предпринимательства в городе Вятские Поляны на основе формирования эффективных механизмов его государственной и муниципальной поддержки, а так же повышения вклада малого предпринимательства в решение социальных и экономических задач утверждена МЦП «Поддержка и развитие малого предпринимательства в городе Вятские Поляны» на 2010-2012 годы (далее – Программа).
Объем средств, направленных на реализацию мероприятий Программы составил 145371,14 тыс. руб., в том числе из:
федерального бюджета- 124654,36 тыс. руб.;
областного бюджета- 18585,05 тыс. руб.;
городского бюджета - 2132,00 тыс. руб.
Средства направлены на финансирование следующих мероприятий программы:
•    Формирование и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;
•    Микрокредитование субъектов малого предпринимательства;
•    Развитие системы кредитной кооперации
•    Предоставление грантов начинающим предпринимателям на создание собственного дела;
•    Субсидирование части затрат субъектов малого предпринимательства;
•    Сотрудничество со СМИ по вопросам поддержки и развития предпринимательства, формирования положительного имиджа малого бизнеса;
•    Информационно-методическая, консультационная и организационная поддержка субъектов малого предпринимательства;
•    Содействие развитию молодежного предпринимательства;
•    Содействие субъектам малого предпринимательства в продвижении их продукции на региональный и межрегиональный рынки.
Проверены:Администрация  города Вятские Поляны, Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, кредитные потребительские кооперативы «Экспресс»,«Кредо», «Исток».
Результаты проверки:
1. Показатели эффективности Программы не соответствуют показателям, определенным Программой социально-экономического развития города Вятские Поляны.
2.За 2010 – 2011 годы оценка эффективности реализации Программы осуществлена без утверждения администрацией города. За 2012 год оценка эффективности реализации муниципальных целевых программ утверждена постановлением администрации города Вятские Поляны № 826 от 28.05.2013 года, согласно которой Программа признана целесообразной к финансированию, но требует корректировки показателей эффективности.
3.Из семи показателей эффективности Программы за период 2010 – 2012 годы достигнуты два:
- увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших господдержку, единиц/% от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства со 140/10 до 401/26 (планировалось до 400/20 единиц);
- увеличение количества человек, прошедших обучение (по всем видам обучения), финансируемого с использованием средств Программы до 496 человек.
4.Установлено несоответствие штрафных санкции, предусмотренных Положением о предоставлении займов, размерам штрафных санкций, указанным в заключенных договорах займа.
      5.Отсутствует единый подход по установлению процентной ставки по договорам займа, заключенным с разными кредитными потребительскими кооперативами.
      6. В договорах займа предусмотрено предоставление Заёмщиком ежеквартального отчета по прилагаемой форме. Разработанная форма отражает общее состояние деятельности кооператива и не позволяет отследить целевое использование средств, предоставленных Фондом.
      7.За период действия Программы фондом поддержки предпринимательства проверки  кооперативов не проводились, что привело к тому, что КПКГ «Исток» средства, полученные в декабре 2010 года, использованы на цели, не соответствующие условиям их получения, что явилось не целевым использованием бюджетных средств в размере 150,0 тыс. руб. Фактически средства направлены на текущее содержание кооператива (уплата страховых взносов, процентов по ранее взятым займам, выдача вподотчет директору кооператива).
Средства, использованные не по целевому назначению, возвращены в Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства на основании предписания контрольно-счетной комиссии.
    Результаты проверки рассмотрены на совещании у главы администрации 30.01.2014г. Принято решение привести нормативные документы в соответствие и устранить нарушения в срок до 15 февраля 2014 г.
    Отчет о результатах проведенного контрольного мероприятия направлен главе города и председателю  постоянной депутатской комиссии по экономике, бюджету, финансам, и собственности.

Дата изменения: 31.01.2014 14:50:48