Проверка целевого и эффективного расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию муниципальной целевой программы «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов города Вятские Поляны»

03.06.2013 Контрольно-счетной комиссией города Вятские Поляны в соответствии с планом работы на  2013 год проведена проверка целевого и эффективного расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию МЦП «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов города Вятские Поляны» в 2010-2012г.г.».
Проверкой установлено следующее:
В целях стабилизации экологической обстановки на территории города, снижения негативного влияния на окружающую природную среду,  ослабления влияния факторов загрязнения на здоровье населения города решением Вятскополянской городской Думы № 98 от 02.10.2008 года утверждена МЦП «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов города Вятские Поляны».
За 2010-2012 годы на реализацию программных мероприятий было направлено 73967,18 тыс. руб. бюджетных средств, в том числе средства федерального бюджета  - 64130,7 тыс. руб., областного бюджета - 6002,29 тыс. руб. и городского бюджета – 3834,19 тыс. руб.
     Средства внебюджетных источников на финансирование экологических и природоохранных мероприятий не привлекались.
Администрацией города ежегодно разрабатывается и утверждается План природоохранных мероприятий. Наиболее значимым и масштабным за период 2010-2012 годы проведено мероприятие по строительству берегоукрепления р.Вятка. Кроме того, проводились работы по ликвидации несанкционированных свалок в лесопарковой и водоохраной зонах, работы по содержанию и озеленению городских лесов, рекультивации старого полигона бытовых отходов, проведено сенитарно-гигиеническон исследование воды пяти родников. Проводились экологические конкурсы, акции, мероприятия с участием школ, дошкольных учреждений  города.
Основные результаты контрольного мероприятия:
      1.  Решение долгосрочных, наиболее важных экологических проблем города возможно только при условии привлечения средств из федерального и областного бюджетов. Однако  выделенных ассигнований из федерального и областного бюджетов не достаточно для реализации проектов. Так, исключены объемы, предусмотренные рабочим проектом «Берегоукрепление р. Вятка в г. Вятские Поляны», разработанным в 2008 году, в части строительства пожарного пирса для забора воды пожарными автомобилями,  наружное электроосвещение, асфальтное покрытие.
       2. Контрольно-счетная комиссия,  проанализировав мероприятия МЦП, считает нецелесообразным финансировать  в рамках программы мероприятия, направленные на осуществление текущей деятельности учреждений (утилизация ламп, разработка проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, уплата госпошлины за утверждение и выдачу нормативов МКУ по обеспечению хозяйственного обслуживания органов местного самоуправления).
      3. Объемы финансирования МЦП, указанные в текстовой части программы (п. 5.4. Программы 74666,0 тыс. руб.) не соответствуют объемам ассигнований, приведенных в таблице № 1 Программы – 31754,0 тыс. руб.
     4. В нарушение Порядка   разработки, формирования и реализации  долгосрочных  муниципальных  целевых программ и участия в   формировании и реализации областных целевых  программ  на территории  муниципального образования  городского округа город Вятские Поляны Кировской области, утвержденного  постановлением администрации города от  16.10.2009г. № 1649 при разработке МЦП не предусмотрены количественные показатели, поэтому невозможно определить эффективность реализации  Программы в части выполнения показателей.
     5.  По четырем договорам работы по рекультивации закрытой свалки, по ликвидации несанкционированных свалок и обустройству территории родника выполнены с нарушением установленного срока. При этом не задействован механизм взыскания неустойки.
      6. При выполнении работ по содержанию и озеленению городских лесов, стоимость транспортных услуг, предъявленная к оплате по акту выполненных работ в четыре раза превышает сумму транспортных расходов, предусмотренную сметой. В смете и в акте выполненных работ не указано количественное значение знаков и место их установки.
      7. На мероприятие, предусмотренное Программой, по участию в изысканиях и строительстве межпоселенческого полигона  ТБО средства за период 2010-2012 годы не выделялись.
      Отчет о проведенном контрольном мероприятии направлен главе города.

Количество показов: 1915
Дата изменения: 03.06.2013 14:43:54