Инспекцией подведены итоги декларационной кампании 2022 года

Инспекцией подведены итоги декларационной кампании 2022 года 13.05.2022 Завершилась еще одна декларационная кампания для физических лиц. Она проходит ежегодно с 1 января по 30 апреля. Это установленный законодательством срок, в который граждане обязаны отчитаться о полученных доходах за отчетный период.
В связи с тем, что 30 апреля 2022 года является выходным днем, отчитаться о доходах, полученных в 2021 году, и представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (далее  3-НДФЛ) или пояснения  необходимо было до 4 мая 2022 года.
В Межрайонную ИФНС России №4 по Кировской области о полученных доходах в 2021 году обязаны были отчитаться 2957 налогоплательщиков. По состоянию на текущую дату проявили свою сознательность и уже представили налоговые декларации или пояснения 2048 налогоплательщика, что составило 69 %.
Декларации налогоплательщики представили преимущественно в электронном виде, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.
Налоговым органом после наступления срока представления декларации формы № 3-НДФЛ за 2021 год будет проводиться работа по выявлению и привлечению к декларированию физических лиц, получивших доходы и не представивших декларации в срок, установленный налоговым законодательством.
Обращаем внимание, если гражданин самостоятельно не отчитался по доходам, полученным в 2021 году, то с 15 июля налоговый орган самостоятельно исчислит сумму НДФЛ на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах. И налог уже будет предъявлен на основании вынесенного решения с начисленными пенями и штрафом.
Налоговая инспекция рекомендует тем налогоплательщикам, которые обязаны были отчитаться о своих доходах не позднее 4 мая 2022 года, представить  в ближайшее время налоговую декларацию по форме  3- НДФЛ.

Начальник МРИ ФНС №4
по Кировской области