Ветераны города вышли с инициативой о присвоении Вятским Полянам Почетного звания «Город трудовой доблести» 14.05.2021 В марте 2020 года был принят Федеральный закон № 41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Согласно ему, Почетное звание «Город трудовой доблести» будет присвоено городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города (далее - предприятия), и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Такое звание уже присвоено Нижнему Новгороду, Екатеринбургу, Челябинску, Самаре, Перми, Нижнему Тагилу, Саратову, Омску, Казани, Новосибирску, Ярославлю, Магнитогорску, Ижевску, Уфе, Томску, Ульяновску, Иваново, Новокузнецку, Иркутску и Боровичам, в Кировской области – Кирову.

К администрации города обратились ветераны и Почетные жители Вятских Полян с инициативой о присвоении нашему городу Почетного звания «Город трудовой доблести». К настоящему моменту уже подготовлен ряд документов, проведена большая подготовительная работа. В минувшую среду в ходе совещания с Губернатором Кировской области И. Васильевым, которое состоялось по видеоконференцсвязи в администрации города, они обратились к главе региона с просьбой поддержать их инициативу и начать сбор подписей. В совещании также приняли участие глава города В.А. Машкин и генеральный директор ООО «Молот-Оружие», депутат Законодательного Собрания Кировской области Р.Р. Нургалеев.

Губернатор инициативу одобрил, по его словам, вклад Вятских Полян в Великую Победу неоспорим. За годы войны на Вятскополянском машиностроительном заводе «Молот» было выпущено порядка 2,5 млн. пистолетов-пулеметов Шпагина, который считается оружием Победы. Старт сбору подписей будет дан 12 июня, в День города.

Дата изменения: 14.05.2021 09:58:12