ТОСЭР "Вятские Поляны"

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) - это созданная в границах моногорода территория, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

1. ТОСЭР создаются на 10 лет с правом продления на 5 лет
  2. строго в границах моногорода;
  3. резидентами могут быть только юридические лица, которые работают и зарегистрированы на территории моногорода;
  4. привлечение иностранной рабочей силы - не более 25%;
  5. выручка по проекту (контракты) с градообразующим предприятием – и не более 50%;
  6. не предусматривается производство подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов), а также производство товаров и (или) оказание услуг, выполнение работ по следующим видам экономической деятельности:
    добыча сырой нефти и природного газа;
    предоставление услуг в области добычи нефти и природного газа;
    деятельность трубопроводного транспорта;
    производство нефтепродуктов;
    торговля оптовая и розничная;
    лесозаготовки;
    операции с недвижимым имуществом;
    виды экономической деятельности, в которых занято 20 или более процентов среднесписочной численности работников всех организаций моногорода, а также основной вид экономической деятельности градообразующей организации моногорода.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2017 № 1239 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Вятские Поляны» в Кировской области создана ТОСЭР на территории муниципального образования городской округ город Вятские Поляны.

На уровне региона принято постановление Правительства Кировской области от 20.11.2017 № 76-П «Об обеспечении функционирования территории опережающего социально-экономического развития на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода) Кировской области», которое помимо определения уполномоченного органа устанавливает алгоритм получения статуса резидента и утверждает порядок заключения соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР и саму форму соглашения.

Презентация «Территория опережающего социально-экономического развития «Вятские Поляны»

Презентация "Инвестиционные площадки"

Дата изменения: 01.12.2017 15:40