Генеральный план города

Генеральный план города - это основной вид градостроительной документации о планировании развития территории города, определяющий градостроительную стратегию и условия формирования среды жизнедеятельности.

Целями реализации генерального плана являются:

обеспечение рациональной пространственной организации территории города, обеспечивающей его устойчивое социально-экономическое развитие;

обеспечение сбалансированного развития социальной, производственной, инженерно-транспортной инфраструктур муниципального образования и создание оптимальных условий для развития производства, рационального использования всех видов ресурсов и улучшения экологического состояния территории;

определение площадок первоочередных объектов строительства муниципального значения.

В генеральном плане города Вятские Поляны предусмотрены мероприятия по обеспечению объема жилищного строительства в целях реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В связи с этим разработаны проекты планировок с проектами межевания на следующие микрорайоны жилой застройки: микрорайон «Северный», «Осинки», «Восточный», «Западный», микрорайоны ул. Кооперативной, Деповской и Плеханова. Для возведения объектов капитального строительства районы в первую очередь должны быть обеспечены коммунальной инфраструктурой.

Первая очередь реализации генерального плана 2014-2018 гг.

К 2018 году планируется ввести в эксплуатацию 48700 мжилой площади, в том числе:

·                   индивидуальное жилищное строительство 29500 м2;

·                    1 многоэтажный дом общей площадью 11200 м2 в жилом квартале «Вятская Жемчужина»;

·                   5-кв. жилой дом по ул. Первомайской общей площадью 3500 м2

·                   3 многоквартирных дома общей площадью 4500 м2  по улице Энергетиков

Вторая очередь реализации генерального плана 2019-2036 гг.

Планируется строительство микрорайона «Восточный» на участке площадью 42,00 га, который будет состоять из:

·                   индивидуальных жилых домов площадью 4127 м2;

·                   многоэтажных жилых домов общей площадью 64653 м2.

Планируется ввести в эксплуатацию 76900 мжилой площади:

·          330 индивидуальных домов общий площадью 49500 мв микрорайоне «Осинки»;

·          48 индивидуальных домов общий площадью  4800 м2 на участке рядом с метеостанцией в микрорайоне «Кооперативный»;

·          13 индивидуальных домов общий площадью 1300 м2 на участке по ул. Деповской  в микрорайоне  «Тойменка»;

·          142 индивидуальных дома общий площадью 21300 м2  в микрорайоне «Северный».

Развитие и размещение объектов транспортной инфраструктуры

Первая очередь 2014-2018 гг.:

1. Строительство подъездной дороги к микрорайону «Осинки»;

2. Строительство автомобильного моста  через р. Тойменка в районе ул. Крайней для осуществления подъезда к микрорайону «Осинки».

Вторая очередь 2019-2036 гг.:

1. Реконструкция моста через р. Ошторма в районе гипермаркета «Эссен»;

2. Строительство подъездной дороги  к микрорайону «Восточный»;

3. Реконструкция дороги по ул. Дзержинского.

Размещение и развитие производственно-социальных объектов

Первая очередь 2014-2018 гг.:

1. Строительство спортзала (пристроя) Гимназии по ул. Гагарина 17;

2. Строительство берегоукрепления реки Тойменка.

Вторая очередь 2019-2036 гг.:

·        строительство бассейна.

Первоочередным этапом реализации вышеуказанных мероприятий генерального плана города Вятские Поляны является развитие коммунальной инфраструктуры города.

Успешная реализация программы возможна только при опережающем строительстве систем объектов водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоотведения, дорожного  строительства. Это позволит в наиболее короткие сроки ввести объекты в эксплуатацию и получать дополнительные налоговые поступления в бюджет.

Генеральный план

Схема функционального зонирования