Бюджет города

Важнейшими элементами базы развития города выступают собственные доходы бюджета города Вятские Поляны, возможности софинансирования муниципальных программ со стороны регионального и федерального бюджетов, частные инвестиции компаний, а также инвестиции физических лиц (вкладывающих средства преимущественно в строительство либо приобретение недвижимости на территории города Вятские Поляны).

В структуре доходов бюджета города Вятские Поляны в минувшем году 39,8% составляли собственные доходы, остальные 60,2% приходились на межбюджетные трансферты. В 2019 году собственные доходы составляют 40,6%, межбюджетные трансферты – 59,4%.

Бюджетные расходы города Вятские Поляны имеют ярко выраженную социальную направленность. В 2018 году на социальную сферу направлено 67,8% общего объема расходов бюджета. В основном это муниципальные программы, направленные на развитие образования, культуры и спорта, социальную поддержку населения города, поддержку молодежи.

·        Повышение среднего уровня заработной платы работникам бюджетного сектора

·        Переселение граждан из аварийного жилищного фонда

·        Оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан

·        Повышение качества и доступности муниципальных услуг в сфере образования, культуры и спорта для населения города

При формировании бюджета 2019, как и в предыдущие годы, приоритетным направлением остаётся социальная ориентация.

·                   Создание безопасных, комфортных условий для образовательного процесса;

·                   Совершенствование библиотечного обслуживания и развитие системы поддержки творчества молодежи и юных талантов;

·                   Сохранение объектов культурного наследия, развитие музейного дела.

·                   Развитие детского и массового спорта, формирование здорового образа жизни населения города.

·                   Патриотическое воспитание, развитию молодежной инициативы и добровольчества.

·     Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме направлений социальной ориентации, мероприятия муниципальных программ определяют развитие в следующих направлениях:

·       Одним из актуальных направлений по-прежнему остается состояние автомобильных дорог и тротуаров. Основной задачей является сокращение доли протяженности автомобильных дорог, не отвечающим нормативным требованиям и обеспечение безопасности дорожного движения.

·       Реализация проектов в рамках поддержки местных инициатив.

·       Реализация нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

·       Строительство берегоукрепления реки Тойменка с привлечением средств федерального и областного бюджетов в 2019-2020 годах.

Показатели бюджета муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области

(в млн. рублей)

Наименование показателя

Факт за 2016 год

Факт за 2017 год

Факт за 2018 год

План на 2019 год

1. Доходы - всего

в том числе:

1.1. Налоговые, неналоговые доходы

1.2. Безвозмездные поступления

2. Расходы – всего

3. Дефицит (-), профицит (+)

31,6

-67,5

-22,4

-23,0

На динамику исполнения бюджета города по налоговым и неналоговым доходам в 2016-2018 годах повлиял ряд факторов, в том: числе изменение налогового законодательства; мероприятия по привлечению доходов в бюджет; взыскание задолженности прошлых лет; изменение налогоплательщиком режима налогообложения.

В 2016-2018 годах выделялись субсидии на: обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, реализацию федеральных целевых программ и поддержку малого и среднего предпринимательства.

В 2018 году бюджет исполнен с дефицитом. Источниками финансирования дефицита городского бюджета являются кредитные ресурсы и остатки средств бюджета.

Исполнение городского бюджета в 2018 годах осуществлялось в рамках 15 муниципальных программ. В 2019 году городской бюджет спланирован согласно утвержденному Перечню муниципальных программ города Вятские Поляны:

1.     Развитие образования.

2.     Повышение эффективности реализации молодежной политики.

3.     Развитие культуры.

4.     Развитие физической культуры и спорта.

5.     Содействие развитию институтов гражданского общества.

6.     Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения города Вятские Поляны Кировской области.

7.     Развитие строительства и архитектуры.

8.     Развитие транспортной системы.

9.     Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры города Вятские Поляны.

10.            Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов.

11.            Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства

12.            Управление муниципальным имуществом.

13.            Развитие муниципального управления и другие обязательства муниципального образования.

14.            Управление муниципальными финансами.

15.            Формирование современной городской среды.

Дата изменения: 30.05.2019 08:27