Бюджет города

В целях решения задач по социально – экономическому развитию на территории города Вятские Поляны создана комиссия и утвержден План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015-2017 годах.

Реализация антикризисных мероприятий направлена: на улучшение инвестиционного климата; поддержку местных товаропроизводителей, среднего и малого бизнеса; совершенствование налоговой политики; усиление налоговой дисциплины; эффективное управление муниципальным имуществом.

Важным направлением в развитии города является создание промышленного парка в рамках комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Вятские Поляны. Основные мероприятия направлены на привлечение и размещение производств новых резидентов, обеспечение благоприятного инвестиционного климата.

В рамках реализации мероприятий программы «Поддержка и развитие малого предпринимательства на 2014-2018 годы» будет продолжена работа по предоставлению льготных займов субъектам малого предпринимательства за счет средств Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства города и привлечение средств федерального и областного бюджетов на предоставление различных видов субсидий и грантов. Преимущественное право на получение финансовой поддержки имеют субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные на территории города и осуществляющие деятельность на территории промышленного парка города Вятские Поляны Кировской области.

Приоритетным направлением бюджетной политики является социальная ориентация и решение следующих важнейших задач:

реализация «дорожных карт», направленных на повышение эффективности и качества услуг в сферах образования, культуры;

содействие в обеспечении отдельных категорий граждан доступным и комфортным жильем;

выплата заработной платы работникам социальной сферы.

Будет продолжена работа по переселению в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, признанном до 01.01.2012 непригодным для проживания в благоустроенные жилые помещения.

Одним из актуальных направлений является содержание и ремонт автомобильных дорог и тротуаров. Основной задачей является сокращение доли протяженности автомобильных дорог, не отвечающим нормативным требованиям и обеспечение безопасности дорожного движения.

Продолжаются мероприятия по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Среди основных задач – снижение неэффективных расходов и  улучшение условий проживания граждан.

Перечень муниципальных программ муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области

1. Развитие образования

2. Повышение эффективности реализации молодежной политики

3. Развитие культуры