Отдел по делам ГО,ЧС и охраны труда

Отдел

по делам гражданской обороны,

чрезвычайных ситуаций и охраны труда

администрации города Вятские Поляны

Адрес –  город Вятские Поляны, микрорайон «Центральный»,  5.

Телефон –  7-71-99

Электронный адрес — go-vp@rambler.ru

Заведующий отделом – Ермаков Сергей

сотовый телефон 8-919-508-89-96

Основные задачи отдела:

1. Реализация задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения первичных мер пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах на территории города Вятские Поляны.

2. Осуществление управления в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и охраны труда, координация деятельности организаций в этих областях.

3. Организация работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Осуществление в установленном порядке сбора и обработки информации в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, а также обмена этой информацией.

Отдел по делам  гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и охраны труда администрации города Вятские Поляны (далее — отдел) создан для реализации полномочий муниципального образования в области ГО, защиты от ЧС и пожарной безопасности, определенных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Основными задачами отдела являются:

-       разработка организационных и планирующих документов по вопросам ГО, защиты от ЧС и охраны труда;

-       организация эвакуационных мероприятий;

-       оказание организационно-методической помощи организациям города в решении вопросов ГО и защиты от ЧС;

-       организация создания, содержания и расходования резервов финансовых и материальных ресурсов для решения вопросов ГО и защиты от ЧС;

-       организация обучения населения, работников, должностных лиц и руководителей организаций по вопросам ГО и защиты от ЧС;

-       подготовка и поддержание в готовности органов управления, сил и средств городского звена областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

-       разработка и контроль реализации муниципальных целевых программ по вопросам ГО и защиты от ЧС.

Основные направления деятельности отдела в 2015 году:

-       организация обучения руководителей, должностных лиц и специалистов организаций города по вопросам ГО и защиты от ЧС

-       подготовка и проведение командно-штабных учений и тренировок под руководством главы администрации города по вопросам ГО и защиты от ЧС;

-       организация мероприятий по обеспечению безопасности населения города на воде в период купального сезона;

-       организация мероприятий по повышению пожарной безопасности в весенне-летний и осенне-зимний пожароопасные периоды;

-       организация и контроль за реализацией мероприятий муниципальных целевых программ по вопросам ГО и защиты от ЧС;

-       организационное и документально-техническое обеспечение деятельности городских комиссий:

- комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности на водных объектах;

- санитарно-противоэпидемической комиссии;

- комиссии по безопасности дорожного движения;

-       доведение до населения города через СМИ мер безопасности жизнедеятельности и правил поведения в опасных ситуациях.

Для реализации перечисленных задач отделом разработаны План гражданской обороны, План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, План основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, План  по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Отделом разработаны и контролируется выполнение мероприятий долгосрочных муниципальных целевых программ:

-       «Решение вопросов гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории города»;

-       «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных учреждениях города»;

-       «Повышение безопасности   дорожного    движения   в городе».

Большое внимание отделом уделяется вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных, аварийных и нештатных ситуаций на объектах жизнеобеспечения. В проводимых с 2010 года Главным управлением  МЧС России по Кировской области смотрах-конкурсах по вопросам жизнеобеспечения населения наш город ежегодно занимает первое место среди городских округов области.

С 2011 года в Кировской области Главным управлением МЧС России по Кировской области ежегодно проводится конкурс на лучшее муниципальное образование по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Ежегодно город Вятские Поляны в этом конкурсе занимает I место среди городских округов области.

В 2014 году единая дежурно-диспетчерская служба города признана лучшей среди подобных служб области, а в Приволжском федеральном округе заняла III место, пропустив вперед службы городов Тольятти Самарской области и Салават республики Башкортостан.

Положение о единой дежурно-диспетчерской службе муниципального образования"

Методические рекомендации по оказанию помощи в оформлении правоустанавливающих и других утраченных документов пострадавшим в чрезвычайных ситуациях"

Памятка "Безопасность на транспорте"

Памятки по гражданской обороне"