Результаты проведения проверки МКУ «Управления жилищно-коммунального хозяйства города Вятские Поляны»

15.01.2018

КСК города Вятские Поляны проведенапроверка законности и результативности использования бюджетных средств, муниципального имущества МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Вятские Поляны» за период 2014-2016 годов.

МКУ «УЖКХ города Вятские Поляны» создано для оказания муниципальных услуг, выполнения работ и исполнения муниципальных функций в целях обеспечения реализации полномочий органа местного самоуправления - администрации города Вятские Поляны по решению вопросов местного значения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а именно организация обеспечения населения города надлежащими услугами в жилищно-коммунальной сфере.

Учреждение также осуществляет приносящую доход деятельность:оказывает услуги объединенной диспетчерской службы в сфере ЖКХ,  предоставляет в аренду  помещения,  оказывает услуги по уборке переданных в аренду помещений.

Финансирование учреждения осуществляется по муниципальной программе «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры  города Вятские Поляны». Объем финансового обеспечения деятельности казенного учреждения в 2014 году составил 4562,1 тыс. руб., в 2015 году в сумме 5047,7 тыс. руб., в 2016 году в сумме 5113,6 тыс. руб.

Доходы учреждения за проверяемый период составилив 2014 году - 3135,0  тыс. руб., в 2015 году - 3122,0 тыс. руб., в 2016 году – 3227,7 тыс. руб., в том числе доходы от сдачи имущества в аренду составляют от 34 до 38% в общем объеме доходов.

Проверкой законности и результативности использования бюджетных средств, муниципального имущества за 2014-2016 годы установлены следующие нарушения и недостатки:

1. В нарушение Порядка установления цен (тарифов) на услуги муниципальных предприятий и учреждений на территории муниципального образования городского округа город Вятские Поляны, утвержденного решением Вятскополянской городской Думы № 123 от 04.12.2012 года, в 2014-2016 годах стоимость услуг диспетчерской службы, оказываемых учреждением, не утверждена постановлением администрации города.

2. В нарушение Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет администрации города, подведомственных муниципальных казенных учреждений и внесения изменений в нихучреждением в 2016 году внесение и утверждение изменений в смету на сумму 712,0 тыс. руб. осуществлено до получения от главного распорядителя  бюджетных средств уведомления об изменении лимитов бюджетных обязательств.

3. В нарушение Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений:

- на счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" не отражено  имущество стоимостью 33,1 тыс. руб., находящееся у учреждения на праве оперативного управления и предоставленное в безвозмездное пользование администрации  города Вятские Поляны для размещения отдела муниципального жилищного контроля,не заявлено в ф.0503168 и повлекло искажение годовой отчетности за 2016 год;

- учреждением несвоевременно отражены операции по принятию к учету и выбытию объектов имущества с забалансового счете 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)". В результате чего по состоянию на 01.01.2017 года на счете 25 необоснованно учтена стоимость объектов в сумме 117,8 тыс. руб., повлекшая за собой искажение отчетности за 2016 год;

- автоматическая система пожарной сигнализации стоимостью 104,2 тыс. руб. неправомерно учтена отдельным объектом основных средств, тогда как отдельные элементы системы (оборудование), отвечающие критериям отнесения их к основным средствам в качестве самостоятельных инвентарных объектов, не учтены.

4. За 2016 год занижена сумма начисленных доходовв сумме 4,5 тыс. руб., поступающих в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества, предоставленного в аренду.

5. В нарушение Положения о порядке управления и распоряжения  имуществом муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области, утвержденного решением Вятскополянской городской Думы от 11.09.2012 № 82, имущество, приобретенное в 2015 году, закреплено за учреждением на праве оперативного управления с нарушением установленного срока на 365 дней.

6. Учреждением по акту о приеме-передаче объектов нефинансовых активов от 28.01.2016 № 2 неправомерно передана МУП «ЕКЦ города Вятские Поляны» часть объекта – «Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре» балансовой стоимостью 3,1 тыс. руб., т.к. затраты не являются объектом основных средств.

7. В нарушение Гражданского кодекса РФ, условий договора регистрация договора аренды недвижимого имущества от 23.09.2015 № 116, заключенного с ООО «Артель» сроком на 5 лет,в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Кировской области не проведена.

8. Балансовая стоимость имущества, неиспользуемого в хозяйственной деятельности учреждения, составляет 132,0 тыс. руб.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен главе города, председателю Вятскополянской городской Думы.

Материалы проверки рассмотрены на совещании у первого заместителя главы администрации города Лебединцевой Е.С.  12 января 2018 года

Дата изменения: 15.01.2018 11:52:46