Проверка

14.04.2017

Контрольно-счетной комиссией города Вятские Поляны проведена проверка целевого использования бюджетных средств на организацию проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению в части организации и проведения отлова, учета, содержания и использования безнадзорных животных за 2015-2016 годы.

В 2015-2016 годы на выполнение отдельных государственных полномочий Кировской области по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению в части организации и проведения отлова, учета, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории города Вятские Поляны выделена субвенция из областного бюджета в сумме 40,0 тыс. руб. и 307,0 тыс. руб. соответственно. Средства субвенции освоены в полном объеме.

В 2016 году на основании протокола рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе МК на оказание услуг по отлову, учету, содержанию и использованию безнадзорных домашних животных заключен с индивидуальным предпринимателем Максимовым Е.В. Цена контракта составила 307,0 тыс. руб.

Согласно представленных для проверки документов отлов безнадзорных домашних животных осуществлялся в течение года 9 раз с февраля по ноябрь.В результате проводимых мероприятий отловлено 120 собак. По всем 120 собакам проведена ветеринарная обработка нелечебного характера (кастрация, стерилизация).

Из общего количества отловленных безнадзорных домашних животных 104 собакам проведено биркование (мечение ушной биркой) с целью учета и идентификации данного животного при повторном отлове.

Согласно актам, подписанным сторонами, после истечения срока пребывания безнадзорных животных в пункте временного содержания все 120 животных выпущены в среду обитания в месте отлова.

В ходе проведенной проверки выявлено:

1.Правила содержания домашних животных, скота, птицы в городе Вятские Поляны, утвержденные решением Вятскополянской городской Думы № 49 от 25.05.2010 года, не соответствуют требованиям нормативных документов, действующих на территории Кировской области, в части условий по отлову безнадзорных животных.

2.В нарушение условий муниципального контракта года не соблюдена периодичность приемки оказанных услуг (по 9 заявкам на отлов подписано 5 актов выполненных работ), в четырех случаях приемка услуг в сумме 266,1 тыс. руб. осуществлена при отсутствии полного пакета документов.

3.Заказчиком не соблюдены сроки оплаты оказанных услуг, определенные контрактом, а именно в трех случаях оплата в сумме 253,3 тыс. руб. произведена с нарушением срока от 11 до 60 дней.

4.В техническом задании не учтены нормы и требования, предусмотренные Порядком отлова, учета, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории Кировской области, утвержденным постановлением Правительства Кировской области № 148/201 от 18.04.2012 года в части размещения и содержания животных в пунктах временного содержания.

5.Первый отлов безнадзорных домашних животных был произведен 03.02.2016 года, т.е. за два дня до официального информирования населения. О последующих отловах, проводимых 18.02, 13.04, 18.05, 11.06, 24.06, 28.09, 12.10,16.11 информация в средствах массовой информации не публиковалась.

6. В заявках на отлов безнадзорных животных отсутствует информация о количестве и о местонахождении безнадзорных животных.

7. В 2016 году с целью экономии бюджетных средств, выделяемых на выполнение отдельных государственных полномочий Кировской области, на проведение мероприятий по отлову, заказчиком не проработан вариант проведения вакцинации против бешенства животных бесплатно в КОГБУ «Вятскополянскаярайонная СББЖ» в момент их клинического осмотра в день отлова.

8. Техническим заданием и муниципальным контрактом на 2016 год не предусмотрено присутствие представителя заказчика при оказании части услуг исполнителем (отлов безнадзорных животных и выпуск в среду обитания), что в дальнейшем не позволяет определить полноту оказанных услуг.

В адрес администрации города направлено представление об устранении нарушений, выявленных в ходе контрольного мероприятия. Отчет направлен в постоянную депутатскую комиссию по экономике, бюджету, финансам и собственности, а также в Вятскополянскую прокуратуру.

Результаты проверки рассмотрены на совещании у первого заместителя главы администрации Лебединцевой Е.С. 12.04.2017г., на котором присутствовали представители администрации, МП «Благоустройство города Вятские Поляны», председатель постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Пислегина М.Ю.

Дата изменения: 14.04.2017 09:22:19