Информация о результатах проведения проверки

29.10.2018

КСК города Вятские Поляны проведена проверка МБОУ ДО детская школа искусств по вопросу законности и эффективности расходования бюджетных средств, средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на оплату труда в 2017 году и первом полугодии 2018 года.

В соответствии с Уставом школа осуществляет следующие основные виды образовательной деятельности:

1. Учебно-воспитательная деятельность:

-реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств;

-реализация дополнительных общеразвивающих образовательных программ;

-реализация дополнительных образовательных программ художественно-эстетической направленности.

2. Методическая деятельность.

3. Концертно-просветительская.

Проверкой установлено:

1. Фонд оплаты труда учреждения в 2017 году составил 10114,6 тыс. руб., в том числе за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания – 9493,5 тыс. руб., за счет платной деятельности – 621,1 тыс. руб., или 6,1%.

Фонд оплаты труда учреждения в 2018 году утвержден в сумме 10121,9 тыс. руб., в том числе за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания – 9447,4 тыс. руб., за счет платной деятельности – 674,5 тыс. руб.

2. В соответствии с утвержденным штатным расписанием по состоянию на 01.01.2017 и на 01.01.2018  штатная численность учреждения, финансируемая за счет средств бюджета, утверждена в количестве 87,3 единицы и за счет внебюджетных источников 2,72 и 3,06 единицы.

3. В штатном расписании учреждения отсутствует должность концертмейстера. Данная должность  учтена в общем количестве ставок преподавателей.

4. По состоянию на 01.09.2017 согласно утвержденным тарификационным спискам, количество занятых педагогических ставок составило на 2017-2018 учебный год 65,66, из 68,3 утвержденных штатным расписанием, в том числе 57,89 ставки преподавателя, 7,77 ставки концертмейстера. Фактически на данное количество ставок принято 43 человека.

5. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическим работникам сверх нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, не отражен в дополнительных соглашениях к трудовым договорам.

6. Имеют место случаи необеспечения преподавателей, для которых данная образовательная организация является местом основной работы, преподавательской работой (учебной нагрузкой) по своей специальности в объеме не менее чем на ставку заработной платы.

7. Учреждением при отсутствии обеспеченности необходимым количеством педагогических работников для выполнения муниципального задания устанавливается объем учебной нагрузки, значительно превышающий норму часов педагогической работы за ставку заработной платы (от 2,1 ставки до 3,66 ставки).

8. В нарушение Положения об оплате труда:

- выплата за совмещение должности «концертмейстер» не учитывалась при определении размера начисленной заработной платы по основной должности, что привело к необоснованным доплатам до МРОТ за май 2018 года в сумме 31,5 тыс. руб.  преподавателям, выполняющим дополнительную работу по должности «концертмейстер» в порядке совмещения должностей;

- без согласия работодателя с 01.01.2018 директору увеличена педагогическая нагрузка до 31 часа в неделю;

- дополнительные выплаты стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы, за наличие высшей квалификационной категории не установлены приказом директора. Размер выплат в 2017 году составил 995,2 тыс. руб., в первом полугодии 2018 года - 552,5 тыс. руб.;

- на протяжении 2017–2018 годов работникам учреждения производилась прочая выплата, не предусмотренная Положением об оплате труда. Размер неправомерных выплат за проверяемый период составил 90,3 тыс. руб. в 2017 году и 96,3 тыс. руб. в 2018 году.

9. Стоимость услуг за 1 месяц обучения по образовательным программам, отнесенным к основным видам образовательной деятельности, утверждалась директором учреждения без согласования с УСП и без предоставления расчета платы в отдел экономического развития города.

10. В нарушение требований трудового договора, заключенного с директором учреждения, изменения в части оплаты туда руководителя с 01.05.2017 дополнительным соглашением не оформлены.

11. При выполнении директором учреждения педагогической работы ежемесячно осуществлялась выплата в размере 6,8 тыс. руб., не предусмотренная дополнительным соглашением.

12. В нарушение Положения о порядке назначения выплат стимулирующего характера руководителям муниципальных учреждений, подведомственных УСП, утвержденного постановлением администрации города от 29.08.2014 № 350-к:

- премирование директора в виде единовременных выплат осуществлено за случаи, не предусмотренные Положением № 350-к.;

- единовременные премиальные выплаты, не входящие в систему оплаты труда руководителя, необоснованно включены в расчет средней заработной платы руководителя за период его нахождения в командировке, что привело к излишне выплаченной заработной плате в размере 0,9 тыс. руб.

Результаты проверки рассмотрены на совещании у главы города 26.10.2018.

Информация о проведенной проверке направлена председателю Вятскополянской городской Думы, в Вятскополянскую прокуратуру.

Дата изменения: 29.10.2018 08:41:43