Итоги работы межведомственных рабочих групп в 2017 году

15.02.2018 В 2017 году межведомственные рабочие группы созданные в соответствии с постановлением администрации города от 06.03.2015 № 520  осуществляли рейдовую работу в соответствии с утвержденным планом по вопросам увеличения налоговой базы по налогам, формирующим городской бюджет.

Межведомственной рабочей группой по направлению расширения налоговой базы по имущественным налогам было проведено 11 выездных рейдов.  Работа комиссии направлена на побуждение граждан зарегистрировать права на объекты недвижимости - дома, земельные участки и т.д.

В 2017 году проверками обследовано 90 объектов недвижимого имущества, в отношении которых в информационных ресурсах налогового органа отсутствуют сведения о наличии права собственности, при наличии зарегистрированного права на земельные участки, занятые жилищным фондом. В результате проведенной работы зарегистрировано право собственности по 6 объектам недвижимого имущества.
Так же проведена работа в отношении земельных участков, не участвующих в налоговом обороте по причине того, что правообладатель - физическое лицо умерло. Обследовано 36 земельных участков, из которых  за отчетный период право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения  зарегистрировано по 6 земельным участкам.
Обследовано 16 объектов  недвижимого имущества физических лиц, которые числятся как объекты незавершенного строительства на предмет их готовности. В результате установлено, что 4 объекта имеют стопроцентную готовность и подлежат регистрации.

Администрация города обращается к гражданам с призывом о необходимости регистрировать права на жилые дома, гаражи, земельные участки. После оформления права собственности на объекты недвижимости физические лица в соответствии ст. 220 Налогового Кодекса Российской Федерации имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство жилого дома, в размере фактически произведенных расходов.

Межведомственной рабочей группой по направлению легализации налоговой базы по доходам, получаемым юридическими и физическими лицами от предпринимательской и иной деятельности (включая вопросы легализации теневых зарплат и привлечения к  налогообложению граждан, осуществляющих  предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) проведено 12 рейдов.  Обследовано 145 мест осуществления предпринимательской деятельности.

В ходе проведения рейдов выявлено 39 нарушений, в том числе 7 фактов осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации, 31 факт осуществления наемного труда работниками без оформления трудового договора, 1 факт осуществления деятельности организации на территории города без постановки на учет в налоговом органе.
В результате проведенной работы привлечено к государственной регистрации и налогообложению 7 физических лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность, оформлен 31 трудовой  договор после выявления нарушений трудового законодательства, поставлена на налоговый учет 1 организация.

Во избежание административной ответственности за незаконное ведение предпринимательской деятельности администрация города призывает граждан «узаконить» свою деятельность и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном действующим налоговым законодательством.
В 2018 году будет продолжена работа межведомственных рабочих групп по проведению рейдов в соответствии с утвержденным администрацией города и налоговой инспекцией планом мероприятий. Данный план размещен на сайте администрации города.

Дата изменения: 15.02.2018 08:51:53