Итоги работы комиссии по легализации заработной платы за 2017 г.

09.02.2018 В целях защиты прав и социальных гарантий работающих граждан администрацией города Вятские Поляны продолжается работа с предприятиями и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими среднемесячную заработную плату ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного населения и минимального размера оплаты труда.

За 2017 год было проведено 24заседания межведомственных комиссий по вопросу легализации неформального рынка труда, на которых было заслушано 86 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В результате 57 % или 49 работодателей из общего числа заслушанных на комиссии повысили заработную плату работников до уровня прожиточного минимума трудовой части населения, установленного Правительством Кировской области, или заключили трудовые договоры с наемными работниками. По данным налоговой инспекции за 2017год дополнительно поступило налога на доходы физических лиц от предприятий и индивидуальных предпринимателей в сумме 557,9 тыс. рублей. Отметим, что впоследствии осуществляется мониторинг за выполнением организациями решений комиссий. В случае их невыполнения руководители повторно приглашаются на заседание комиссии.

В рамках деятельности по легализации трудовых отношений в администрации города Вятские Поляны продолжает работу «телефон доверия» (83334)6-27-19, по которому жители города могут сообщить о нарушениях своих трудовых прав. Полученная информация будет проанализирована и направлена в компетентные органы для принятия мер.

управление экономического развития города
и информационных систем