В зале заседаний администрации города состоялось собрание горожан, включенных в областную адресную Программу «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда»

В зале заседаний администрации города состоялось собрание горожан, включенных в областную адресную Программу «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного  жилищного фонда» 10.08.2017 На собрании присутствовали: заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области В.Н. Ворожцов, глава города А.Д. Клюкин, заместитель главы администрации города П.Б. Батаков, представители МКУ «Организация капитального строительства», а также  прораб  АМ ООО «Старая крепость» Е.М. Егошин.

Директор МКУ «Организация капитального строительства» Л.Ф. Медведева рассказала о ходе реализации программы переселения граждан из аварийного жилья на территории нашего города.

В рамках областной адресной Программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного  жилищного фонда» на 2013-2017 годы, муниципальной программы «Развитие строительства и архитектуры на 2014-2020 годы» и подпрограммы «Переселение  граждан, проживающих на территории города Вятские Поляны, из аварийного жилищного фонда» на 2014-2017 годы осуществляется строительство  64-квартирного жилого дома по ул. Энергетиков.

Согласно муниципальному контракту от 27.10.2015 № 270, заключенному с ООО «Старая крепость» в первую 37- квартирную секцию многоквартирного  дома будет переселено 96 человек.  На данный момент осталось закончить внутренние отделочные работы: окраска стен, оклейка стен обоями, устройство полов из линолеума и керамической плитки, установка дверных блоков и умывальников, ванн, унитазов, моек, а также электрических плит. Во вторую 27-квартирную секцию будет переселено 76 граждан из 27 квартир. Срок сдачи обеих секций - ноябрь 2017. По желанию собравшихся в ближайшее время они получат возможность произвести осмотр выполненных работ. В дальнейшем ожидается организация автобусных маршрутов до улицы Энергетиков.

В качестве альтернативы собственники жилых помещений могут получить денежную компенсацию за аварийное жилье. Стоимость 1 кв.м. - 24 тыс. руб. На данный момент 143 человека воспользовались этим правом.

Кроме того, для граждан, включенных в программу переселения, планируется приобрести квартиры  через аукцион в строящемся  многоквартирном доме по ул. Первомайская, 24. В настоящее время на данном объекте ведутся работы по перепланировке под требуемые для переселения площади: устанавливаются перегородки, заливаются бетонные полы.

После доклада Людмилы Феодосьевны все желающие могли задать присутствующим интересующие их вопросы. Наиболее актуальными стали вопросы о том, какие документы необходимо подготовить, куда их подать и как правильно  оформить в случае, если собственник аварийного жилого помещения желает получить полагающуюся ему по закону квартиру площадью больше, чем он имеет, и при этом готов взять ипотеку.

Дата изменения: 10.08.2017 10:54:15