Противостояние чуме 21 века

Противостояние чуме 21 века 05.12.2016 В настоящее время такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 21-го века, смертельной опасностью человечества.

Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по заразившимся и миллионам умерших от этой неизлечимой болезни. Наша страна не является исключением. В этот день по всей России проходят мероприятия и социальные акции, посвященные данной проблеме.

1 декабря для студентов АНПОО "Гуманитарный колледж" состоялся открытый тематический урок «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИЕ - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЗДОРОВЬЕ», подготовленный заведующей отделением по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения» Н. С. Медведевой и ведущим специалистом по делам молодежи администрации города Вятские Поляны Т. Г. Ворончихиной.

В начале мероприятия Наталья Сергеевна и Татьяна Геннадьевна познакомили ребят с информацией о том, что такое ВИЧ/СПИД, сколько в настоящее время в мире зарегистрировано ВИЧ-инфицированных, какое количество человек ежедневно заражается и ежегодно умирает. С целью информирования подростков о способах распространения ВИЧ/СПИД и методах профилактики инфицирования был организован показ фильмов «Что такое ВИЧ» и «ВИЧистория одного человека». Итогом тематического урока стало занятие с элементами тренинга, которое включало в себя 2 упражнения: «Знакомство» и «Риски». Цель первого упражнения была в том, чтобы доказать, что люди с положительным ВИЧ статусом ничем не отличаются друг от друга. Затем студенты заполнили анкеты, состоящие из 20 пунктов, в которых были описаны ситуации заражения ВИЧ, с их последующим обсуждением.

Отметим, что подобные тематические занятия прошли во всех образовательных организациях города.

В этот же день состоялась волонтерская акция «Это должен знать каждый». На улицах города члены городского Совета молодежи под руководством психолога  и специалиста по социальной работе Вятскополянского комплексного центра социального обслуживания населения раздавали тематические информационные листовки «СПИД. Бояться не нужно, нужно знать!», в которых содержалась информация о мерах профилактики СПИДа (ВИЧ) и адреса, по которым можно обратиться за помощью.

Дата изменения: 05.12.2016 08:55:34