В Вятских Полянах появится памятник паровозу

В Вятских Полянах появится памятник паровозу 26.10.2016 В минувшую пятницу с рабочим визитом наш город посетил заместитель начальника Горьковской железной дороги по Казанскому территориальному управлению филиала ОАО РЖД А.П. Черемнов. Александр Павлович провел совещание, посвященное вопросу установления памятника паровозу к 100-летнему юбилею со дня открытия железнодорожного моста через реку Вятка. В совещании приняли участие и.о. главы администрации города А. Д. Клюкин, заместитель главы администрации города по социальным вопросам О. А. Пролеев, начальник железнодорожной станции «Вятские Поляны» С. В. Галкин, а также представители железнодорожных служб и ветераны железной дороги.

Отметим, что строительство железнодорожного моста через Вятку в Вятских Полянах началось в 1915 году и завершилось в рекордные сроки - за четырнадцать с половиной месяцев, к апрелю 1916 года. Общая длина моста составляла более 565 метров, а вес – 230 тысяч пудов. Железнодорожный мост имел большое значение для экономического развития города. Ныне железнодорожный мост является одним из символов Вятских Полян, исторической вехой в истории города.

Дата изменения: 26.10.2016 09:56:16