Программа «Жильё для российской семьи»

Программа «Жильё для российской семьи» 18.10.2016 Программа «Жильё для российской семьи» (Программа) реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на основании Постановления Правительства РФ от 05.05.2014 №404.

Основные цели Программы:
– поддержка отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
 – увеличение объёмов строящегося жилья в Российской Федерации;
 – повышение доступности жилья за счёт снижения средней стоимости одного квадратного метра жилья.

Основные параметры Программы:
– цена жилья экономического класса должна быть не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жильё на соответствующей территории реализации проекта и при этом не превышать 35 000 рублей за 1 кв. м.;
– целевая группа – граждане в возрасте 25-40 лет, относящиеся к одной из установленных категорий, имеющие постоянную занятость, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. При этом совокупные доходы таких граждан и совместно проживающих с ними членов их семей должны позволять приобрести жильё экономического класса, в том числе с помощью ипотечного кредита (займа), средств материнского (семейного) капитала и (или) иных форм государственной, муниципальной поддержки на приобретения такого жилья. Для Кировской области перечень категорий граждан определён в Приложении № 2 к Постановлению Правительства Кировской области от 09.10.2014 г. № 4/46;
 – сроки реализации Программы – 2014 - 2017 гг.

В соответствии с Приказом Минстроя России от 27.05.2014 № 258/пр Кировская область является участником программы «Жильё для российской семьи».

С целью реализации Программы на территории Кировской области 09.10.204 принято постановление Правительства Кировской области №4/46 «О реализации на территории Кировской области программы «Жильё для российской семьи».

В соответствии с Постановлением:
1. Министерство строительства жилищно-коммунального хозяйства Кировской области определено органом, уполномоченным на реализацию Программы.
 2. ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» определяется организацией, уполномоченной на ведение и предоставление соответствующих сведений из сводного по Кировской области реестра граждан, включённых в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы.
 3. Органы местного самоуправления муниципальных образований Кировской области формируют, представляют и проверяют списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы ЖРС. Жилье экономического класса на территории регионов России – участников Программы, строится на земельных участках, прошедших специальный отбор, проводимый органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

На сегодняшний день в Кировской области отбор прошли 4 проекта жилищного строительства, из которых 2 проекта Корпорации.

Действуя как застройщик, АО «К.Р.И.К.» осуществляет строительство на земельных участках с кадастровыми номерами 43:12:124000:232 и 43:12:124000:238, расположенных на территории д. Шутовщина Федяковского сельского поселения Кирово-Чепецкого района (у южной границы Нововятского района г. Кирова), следующих жилых домов:
1. Многоквартирный трехэтажный панельный жилой дом (42 кв.) по адресу - ул. Беговая, д. 2. Планируемый срок ввода в эксплуатацию - IV квартал 2016 г.
2. Многоквартирный трехэтажный панельный жилой дом (30 кв.) по адресу - ул. Полянская, д. 2. Планируемый срок ввода в эксплуатацию - IV квартал 2016 г.
 3. Многоквартирный трехэтажный панельный жилой дом (30 кв.) по адресу - ул. Полянская, д. 2а. Планируемый срок ввода в эксплуатацию - IV квартал 2016 г.
 4. Многоквартирный пятиэтажный панельный жилой дом (100 кв.) по адресу - ул. Полянская, д.З. Срок ввода в эксплуатацию по проектной декларации - март 2017 г. (планируется к сдаче в IV квартале 2016 г.)
5. Многоквартирный пятиэтажный жилой дом (120 кв.) по технологии ООО «РусТех» по адресу: ул. Полянская, д. 4. Срок ввода в эксплуатацию по проектной декларации - декабрь 2016 г.
 6. Многоквартирный пятиэтажный кирпичный жилой дом (70 кв.) по адресу - ул. Беговая, д. 5а. Срок ввода в эксплуатацию по проектной декларации - II квартал 2017 г.

В настоящее время АО «КРИК» готово заключать договоры долевого участия по продаже квартир в указанных жилых домах гражданам, включённым в список по Программе ЖРС.

Дата изменения: 18.10.2016 11:00:54