Об установлении особого противопожарного режима в лесах и об ограничении пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств на территории Кировской области

29.07.2016 В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Лесным кодексом Российской Федерации, Законом Кировской области от 02.08.2005 № 348-ЗО «Об обеспечении пожарной безопасности в Кировской области», Порядком ограничения пребывания граждан в лесах и въездах в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах, утвержденным приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 03.11.2011 № 471, и в связи с установлением IV и V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды на территории Кировской области, а также в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, предупреждения и своевременного тушения лесных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить особый противопожарный режим в лесах на территории Кировской области.

2. Ввести ограничение пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности на территории всех лесничеств и лесопарков Кировской области.

3. Со дня вступления в силу настоящего постановления:
3.1. Ограничить пребывание граждан в лесах, запретив их посещение, за исключением проведения официальных или традиционных мероприятий, сквозного проезда по дорогам общего пользования, движения организованных колонн паломников по маршрутам, предварительно согласованным с министерством лесного хозяйства Кировской области, посещения отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, туристических баз по путевкам, садоводческих товариществ по членским книжкам (при IV -V классах пожарной опасности в лесах по условиям погоды, при введении режима чрезвычайной ситуации в лесах, связанной с лесными пожарами, а при III классе пожарной опасности в лесах по условиям погоды).
3.2. Ограничить разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и на прилегающих к ним территориях на расстоянии не менее 200 метров, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ (при III -V классах пожарной опасности в лесах по условиям погоды).
3.3. Ограничить въезд в леса транспортных средств, за исключением  транспортных средств специального назначения (при IV -V классах пожарной опасности в лесах по условиям погоды, при введении режима чрезвычайной ситуации в лесах, связанной с лесными пожарами, а при III классе пожарной опасности в лесах по условиям погоды).
3.4. Ограничить заготовку древесины в лесах (при V классе пожарной опасности в лесах по условиям погоды или при введении режима чрезвычайной ситуации в лесах, связанной с лесными пожарами), за исключением заготовки древесины при выполнении противопожарных, санитарно-оздоровительных мероприятий.

4. Определить, что рассмотрение обращений граждан в период действия ограничения по вопросам пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ осуществляет региональная диспетчерская служба Кировского областного государственного специализированного автономного учреждения «Кировская база авиационной и наземной охраны лесов» по телефону: (8332) 64-34-28 или письменно по адресу: ул. Пятницкая, д. 32, г. Киров, 610020.

5. Рекомендовать арендаторам лесных участков:
5.1. Обеспечить полную готовность сил и средств пожаротушения.
5.2. Организовать ежедневное патрулирование лесных участков, предоставленных в аренду, с соблюдением кратности патрулирования.
5.3. Своевременно предоставлять информацию о пожарной ситуации в РДС КОГСАУ «Лесоохрана» по телефону: (8332)64-34-28.
5.4. Обеспечить своевременное принятие мер по недопущению распространения лесных пожаров на арендуемых лесных участках.

Дата изменения: 29.07.2016 09:48:21