Комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав исполняется 98 лет!

Комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав исполняется 98 лет! 12.01.2016 14 января 1918 года был издан декрет, который определил курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков и  применение мер воспитательного и принудительного характера.
Безусловно, деятельность тех, первых, комиссий весьма отличалась от сегодняшних. Они спасали голодающих детей, ликвидировали беспризорность, создавали специальные детские учреждения для малолетних правонарушителей.

В современной России их преемники призваны помочь детям, попавшим в сложные жизненные ситуации, не допустить, чтобы однажды оступившийся ребенок пошел  по плохому пути, заставить заниматься воспитанием детей тех, чьей обязанностью это является.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Вятские Поляны - это представители разных профессий: педагоги, врачи, специалисты администрации города, социозащитных учреждений и центра занятости населения, сотрудники полиции. Дружная команда из 12 человек, во главе которой председатель комиссии,заместитель главы администрации города Пётр Борисович Батаков.

В своё время деятельностью комиссии по делам несовершеннолетних  города Вятские Поляны руководили Анатолий Васильевич Пономарёв, Игорь Геннадьевич Трифонов, Александр Иванович Куракин, Александр Фёдорович Шаров. Кроме того, в состав КДН входили Тамара Юрьевна Бирюкова, Диляра Хузиповна Фаттахова, Ираида Павловна Флоринских, Леонид Сергеевич Казюлин, Тамара Владимировна Толмачёва, Владимир Борисович Солдаткин.

Отдельно хочется назвать имена Михаила Ивановича Сапегина (председателя комиссии с 1972 по 1987 г.) и Валентины Николаевны Пономарёвой (члена комиссии с 1992 по 2010 г.), которых, к сожалению, сегодня нет в живых.

- В преддверии Дня рождения от всего сердца хочется поздравить с праздником всех: ветеранов комиссии, её современный состав и вообще всех людей, которые так или иначе связаны с этой деятельностью, -  говорит заместитель председателя КДН Марина Аркадьевна Котельникова, - и выразить им огромную благодарность за  нелёгкую работу в деле воспитания подрастающего поколения.

Дата изменения: 12.01.2016 15:03:47