Сегодня в Вятских Полянах состоялось долгожданное открытие мемориальной доски в память о средней школе № 1 и эвакогоспитале 30.04.2015 Торжественная церемония прошла по адресу улица Азина 18. Надпись на памятной доске гласит: "На этом месте с 1935 по 1988 годы находилось здание средней школы № 1. В этой школе с августа 1941 года по май 1944 года размещался эвакогоспиталь № 3161".
Школа была центром культуры и образования в Вятских Полянах. Здесь были не только образованные учителя, качественно преподававшие все предметы, но и струнный ансамбль, свой экспериментальный участок, где ставились опыты, своя спортивная команда. За годы своего существования школа  дала путёвку в жизнь  более чем двум с половиной  тысячам учащихся. Выдающийся  хирург  Николай Иванович Пирогов говорил: « Всякая школа славна не  числом, а славою своих учеников.». И  выпускники  школы № 1 многократно доказали  и доказывают  правоту этих слов. Многие из них с честью  выполнили свой   сыновний  долг перед Родиной -  долг защитника, долг солдата. 56 из них не вернулось с  фронтов  Великой Отечественной. Выпускник  1943 года Юрий Храбрых  был участником  Парада Победы.
У каждого выпускника школы своя судьба, но вместе с тем жизненный путь их был в главном: все они люди пытливого ума, были настойчивы в достижении поставленной цели, все стремились к знаниям.
И школа может воистину гордиться своими выпускниками - учёными и рабочими, учителями, врачами, инженерами, строителями, всеми, кто ежедневно выполняет свой трудовой долг перед Родиной, кто не жалеет своих сил на общественной работе, кто стал Человеком с большой буквы, независимо от избранной им профессии.

"Сегодняшнее событие - очередной шаг в работе по увековечиванию выдающихся земляков, дань памяти ушедшим и ныне живущим учителям и ученикам средней школы № 1 - отметил в своем выступлении заместитель главы администрации города Петр Борисович Батаков. - Подрастающее поколение должно знать о тех великих людях, которые жили, учились и работали в нашем городе, прославляя его и внося большой вклад в его развитие".

Дата изменения: 24.11.2015 14:32:08