Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем! 01.09.2014 Для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, существует обязанность представлять налоговую декларацию по УСН для юридических лиц не позднее 30 марта, для индивидуальных предпринимателей - не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным.
Кроме того, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в соответствии с п.7 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны уплачивать в течение года авансовые платежи. В этой статье начальник инспекции Александр Михайлович Бакулев постарается ответить на вопросы предпринимателей и организаций, возникающие в связи с начислением и уплатой авансов по "упрощёнке".
Вопрос: Должна ли организация платить авансовые платежи по УСН, если по итогам квартала стало ясно, что придётся платить минимальный налог?
Ответ: Минимальный налог платится только по итогам года. Исключение одно - если "упрощенец" в течение года утратит право на УСН, тогда перечислить минимальный налог (если он получился к уплате) нужно по итогам квартала, в котором потеряно право на "упрощенку". Поэтому будет ошибкой, если организация в течение года не платит авансы, мотивируя тем, что в конце года всё равно придётся платить минимальный налог.
Вопрос: Можно ли заплатить налог по УСН в конце года за все четыре квартала или обязательно платить его частями?
Ответ: Авансовые платежи по УСН обязательно нужно уплачивать в течение года (ежеквартально). Такие правила установлены Налоговым кодексом РФ, нарушать их и платить всю сумму в конце года нельзя.
Вопрос: Что будет, если не уплачивать налог по УСН в течение года?
Ответ: Не платить авансовые платежи нельзя. Штраф за это не предусмотрен, но за каждый день просрочки на сумму задолженности начисляются пени.
Вопрос: Как лучше уплачивать налоги - с расчётного счёта или наличными?
Ответ: ИП вправе уплачивать налоги с расчётного счёта, наличными через банк, а также используя Яндекс. Деньги. Все эти возможности предусмотрены в Личном кабинете сервиса.
Вопрос: Может ли ООО уплатить налог по УСН (авансовый платёж) наличными?
Ответ: Нет. Организации должны перечислять налоги со своего расчётного счёта.
Вопрос: В апреле я уже уплачивал налог по УСН. Почему в июле нужно опять платить этот налог?
Ответ: Такой порядок установлен Налоговым кодексом РФ. В течение года по УСН уплачиваются авансовые платежи. То есть их необходимо перечислять не один раз в год, а каждый отчётный период (по итогам I квартала, полугодия и девяти месяцев). По окончании года осуществляются окончательный расчёт и уплата налога УСН с учётом ранее произведённых выплат.
Вопрос: Нужно ли уплачивать авансовые платежи по УСН, если деятельность не ведётся?
Ответ: В такой ситуации авансовые платежи по УСН просто не с чего рассчитывать. Доходы и расходы равны нулю, а, следовательно, и авансовый платёж равен нулю. Оплачивать ничего не нужно.
Вопрос: Где надо указывать КБК для уплаты налога по УСН?
Ответ: Самостоятельно указывать КБК не требуется. При формировании платёжки на уплату УСН 6% в сервисе "заполнение платёжного документа на перечисление налогов" актуальные КБК проставляются автоматически.
Вопрос: Можно ли часть аванса из II квартала заплатить в III квартале, так как сумма получилась большая? Как можно перенести часть оплаты?
Ответ: Перенести или отсрочить платёж нельзя.  Существует срок, и его нужно соблюсти, уплатив авансовый платёж по УСН до 25 октября. Если, к примеру, вы уплатите часть суммы вовремя, а оставшуюся - с опозданием, то пени будут начисляться только на сумму недоплаты.

Количество показов: 553
Дата изменения: 01.09.2014 14:31:46

Возврат к списку

Яндекс.Метрика