Если быть, то быть лучшим!

Если быть, то быть лучшим! 09.07.2013 История родного края - это прежде всего история людей, здесь живущих. Наша Вятская земля славится многими замечательными людьми. Среди них достойное место занимает Валерий Григорьевич Асапов, заместитель командующего 5-й Краснознаменной армией Восточного военного округа, кавалер многих боевых наград, в числе которых Орден Мужества,орден «За военные заслуги», орден "Ветеранский крест" II степени и медаль «За боевые заслуги». Валерий Григорьевич родился в городе Малмыже Кировской области. В 1987 окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова в звании лейтенанта. С 1987 по 1997 года служил в 104 парашютно-десантном полку 76 десантно-штурмовой дивизии ВДВ во Пскове, где прошёл ступени от командира взвода до командира батальона. В 1992-1993 годах служил в Южной Осетии. В январе 1995 года командирован в Чечню в должности начальника штаба батальона и звании майора. В Грозном получил тяжелое огнестрельное ранение в ногу и, как следствие, неустранимую хромоту. Это не помешало боевому офицеру поступить в Военную академию имени М.В. Фрунзе и через три года получить диплом с отличием о ее окончании. После окончания академии полковник Асапов получил назначение заместителем командира отдельного парашютно-десантного полка в составе миротворческих сил в Абхазии. 12-13 апреля 2002 года он - командир группы российских десантников, высадившихся в Кодорском ущелье. В 2003-2007 годах В.Г. Асапов - заместитель командира, а затем начальник штаба 98 воздушно-десантной дивизии. С 2007 по 2011 год - командир 18 Пулемётно-артиллерийской дивизии, дислоцированной на Курильских островах. За время пребывания в этой должности В.Г. Асапов обновил кадровый офицерский состав, добился направления в дивизию лучших призывников,пресёк любые проявления хулиганства и межнациональной розни, добился замены старой техники на более новую, привёл дивизию в боеготовное и полностью укомплектованное состояние. В 2011 году руководство Министерства обороны решило с пользой для дела применить мощную энергию и командирский талант офицера на ниве международного военного сотрудничества. И по выпуске из Военной академии Генштаба он получил назначение на должность командира 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 36-й армии Восточного военного округа, которая в течение года принимала участие сразу в трёх ответственных международных учениях совместно с формированиями армий Монголии и Индии. В 2013 году накануне Дня защитника Отечества Президент России Владимир Путин в Георгиевском зале Кремля вручил Валерию Григорьевичу Асапову орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Этой высокой государственной наградой был отмечен подвижнический командирский труд талантливого офицера, подчинённые которого с 5 сентября 2011 по 1 октября 2012-го достойно представили Вооружённые Силы России сразу на трёх ответственных международных учениях, совместных антитеррористических монгольско-российском учении «Селенга-2011», российско-индийском учении «Индра-2012» и российско-монгольском учении «Селенга-2012». Сегодняшнюю молодежь не увлечешь обобщенно-отвлеченными разговорами о морали и любви к Родине. Ей нужны живые примеры из истории и современной жизни, способные пробудить интерес к опыту наших славных предков и героев-современников. И В.Г. Асапов является именно таким примером истинного патриотизма. Как говорит сам Валерий Григорьевич, в своей жизни он руководствуется принципом, который ещё школьником позаимствовал из сказки Максима Горького о Данко: «Если быть, то быть лучшим!»

(по материалам интернет-издания газеты "Красная звезда" http://www.redstar.ru)

Дата изменения: 09.07.2013 14:27:46