Вниманию собственников жилых помещений в многоквартирных домах!

18.11.2020

Вниманию собственников жилых помещений в многоквартирных домах!

В ходе реализации областной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области», утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 21.03.2014 № 254/210 (далее - региональная программа), уже неоднократно были выявлены многоквартирные дома, которые не отвечают требованиям, указанных в пункте 2 статьи 2 Закона Кировской области от 02.07.2013 № 298-30 «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области» (далее - Закон Кировской области от 02.07.2013 № 298-30), и капитальный ремонт которых не может проводиться с использованием средств региональной программы (далее - МКД).

Основной причиной не включения МКД в региональную программу является отсутствие у министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области и некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» достоверных сведений о технических характеристиках жилищного фонда Кировской области. Выявление и исключение МКД из региональной программы осуществляется в ходе актуализации региональной программы.

В соответствии с частью 5 статьи 3 Закона Кировской области от 02.07.2013 № 298-З0 актуализация региональной программы проходит ежегодно, в том числе с учетом сведений о конструктивных элементах и об инженерном оборудовании многоквартирного дома, включая данные об их физическом износе, полученных в ходе мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Кировской области. Порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Кировской области, утвержден постановлением Правительства Кировской области от 03.07.2013 № 215/397.

Учитывая положение подпункта «б» пункта 6 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», предусматривающего обязанность ведения и хранения технической документации на многоквартирный дом в установленном законодательством Российской Федерации порядке, рекомендуем Вам организовать проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, установивших индивидуальные размеры платы за содержание жилого помещения, о проведении оценки фактического состояния технического состояния многоквартирного дома и скорректировать (установить) в 2020-2021 годах размер платы за содержание жилого помещения, предусматривающий затраты на ведение технической документации на многоквартирный дом, при этом учитывая, что определение технического состояния (физического износа) многоквартирного дома и его отдельных конструктивных элементов должно проводиться не реже 1 раза в 3 года.

Дата изменения: 18.11.2020 11:30:18