Открытие охоты на лося

Открытие охоты на лося 01.11.2019 В соответствии с параметрами осуществления охоты на территории Кировской области основной сезон охоты на лося в регионе откроется 1 ноября и продлится до конца декабря.

Напоминаем, что данный вид охоты требует соблюдения неукоснительных требований техники безопасности!

Анализ несчастных случаев, произошедших на коллективных охотах, свидетельствует о том, что основными причинами гибели и ранения людей являются стрельба по неясно видимой цели, самовольный уход с номеров и нарушение требований обращения с охотничьим оружием, в частности провоз в транспортных средствах в заряженном состоянии.

Напоминаем, что на охоте запрещается стрельба по неясно видимой цели, в направлении людей, а также в случае, если охотник не видит или не знает мест остановки снаряда!

При осуществлении коллективной охоты не допускается покидать стрелковые номера без разрешения организатора охоты!

Запрещено осуществление охоты в состоянии алкогольного и наркотического опьянения!

При обращении с охотничьим огнестрельным оружием необходимо:
- всегда обращаться с ним так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу;
- транспортировать оружие разряженным и упакованным в футляр или чехол.

Не допускается направлять оружие на человека.

Участникам коллективных охот рекомендуется иметь яркие элементы верхней одежды, загонщикам жилеты ярких цветов.

Ежегодно в нашей области фиксируются несчастные случаи на охоте, в том числе со смертельным исходом.
Уважаемые охотники! Неукоснительно соблюдайте требования техники безопасности, иначе нахождение на природе может закончиться трагедией!

Примечание: добыча лося вне сроков охоты или без соответствующего разрешения является уголовно наказуемым преступлением, за которое предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей либо лишение свободы сроком до 2 лет.

Госинспектор по охране диких животных КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира»

Дата изменения: 01.11.2019 13:49:42