ПАМЯТКА ЗАСТРАХОВАННОМУ ЛИЦУ ПО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 30.04.2008 Г. №56-ФЗ

ПАМЯТКА  ЗАСТРАХОВАННОМУ ЛИЦУ ПО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 30.04.2008 Г. №56-ФЗ 15.03.2019           Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.  Если Вы уплачивали дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию с 2010 года,то  в случае уплаты дополнительных страховых взносов в текущем 2019 году Вам будет последний раз предоставлено государственное софинансирование.

Для получения  государственной поддержки формирования пенсионных накоплений в виде софинансирования пенсионных накоплений со стороны государства Вы имеете право до конца года осуществить уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в сумме не менее 2000 руб.

Для получения максимальной государственной поддержки формирования пенсионных накоплений в виде софинансирования пенсионных накоплений со стороны государства 12000 рублей Вам необходимо уплатить до конца года не менее 12000 рублей.

Для получения в 2020 году государственного софинансирования  по уплаченным в 2019 году дополнительным страховым взносам (но не менее 2000 руб. в год) необходимо осуществить уплату дополнительных страховых взносов  не позднее 25 декабря 2019 года с учетом того, чтобы суммы дополнительных страховых взносов попали на счет Отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области также в декабре 2019 года.

Перечислить взносы в рамках Программы можно:
1.    через банк. Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства или в самом банке. Помимо этого, на интернет-сайте ПФР www.pfrf.ru. www.pfr.kirov.ru  можно найти бланки платежных квитанций.
2.    через работодателя. По Вашему заявлению бухгалтерия ежемесячно будет удерживать Ваши взносы из зарплаты и перечислять их в ПФР.

Управление Пенсионного фонда РФ в Вятскополянском районе Кировской области (межрайонное) также напоминает, что в соответствии со ст.6  Федерального  закона от 30.04.2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную  пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»  застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала должно представлять в территориальный орган Пенсионного фонда РФ копии платежных документов за истекший квартал. Прием копий платежных документов   осуществляется в кабинете № 10 Управления ПФР в Вятскополянском районе (межрайонного).

Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений стартовала с 1 января 2009 года.   Программа дает возможность гражданину увеличить свою будущую пенсию с участием государства. Если гражданин откладывает в накопительную пенсию от   2 000 до 12 000 рублей в год, государство вносит на его счет в Пенсионном фонде такую же сумму.
         Государство будет осуществлять софинансирование пенсионных накоплений в течение 10 лет с момента уплаты участником Программы первого взноса. Участник Программы вправе сам определять и менять размер дополнительных взносов.

Для тех граждан, кто достиг пенсионного возраста, но продолжает работать, и еще не обращался за пенсией, созданы особые условия участия в Программе государственного софинансирования. Взнос государства в накопительную пенсию для этой категории граждан в 4 раза превысит сумму их личного взноса (но не более 48000 рублей в год). Таким образом, для этой категории граждан максимальная годовая сумма, которая идет в накопительную пенсию, с учетом собственных взносов, составляет 60 000 рублей!

Участник Программы имеет право на налоговый вычет на сумму уплачиваемых им дополнительных взносов в пределах 12 000 рублей в год. Вычет включается в состав социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. Для получения вычета необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Увеличивайте свою будущую пенсию, участвуйте в Программе государственного софинансирования пенсии!

По возникающим вопросам просим обращаться по адресу: город  Вятские Поляны, ул. Урицкого, дом 70 а,  кабинет № 10 телефон для справок  - 7-30-55, 7-30-58.

Подробная информация о Программе – на интернет-сайте ПФР: www.pfrf.ru. www.pfr.kirov.ru

Дата изменения: 15.03.2019 08:28:24