9 июля в Кирове обсудили создание регионального центра компетенций по благоустройству 09.07.2018 Стратегическая сессия дизайн-мышления по созданию регионального центра компетенций, который займется вопросами городской среды, проведена с целью повышения качества проектов благоустройства территорий, которые бы радовали жителей региона. Сессия направлена на вовлечение независимых экспертов в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В мероприятии примяли участие заместитель председателя правительства Кировской области Владислав Кадыров, министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин, представители органов местного самоуправления, специалисты в сфере архитектуры и градостроительства, общественники, студенты профильных вузов и СМИ.

В 2018 году в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» участвует более 3 тысяч муниципальных образований России, от Кировской области – 27 – в два раза больше, чем в прошлом году. Плановый объем финансирования с учетом федерального, регионального, местного бюджетов, а также частных инвестиций составляет 51,5 млрд рублей. Для Кировской области из этой суммы выделено более 300 млн рублей, в рамках программы благоустроят 172 дворовые территории, 69 общественных пространств и 9 парков. В Вятских Полян по этой программе будет благоустроено несколько придомовых территорий и общественная зона.

Дата изменения: 09.07.2018 16:55:30