ПОСМОТРИ НА КРЫШУ ! СОХРАНИ СЕБЕ ЖИЗНЬ !

30.11.2016 В городе Вятские Поляны муниципальный жилищный контроль включается в решение проблемы падения снега и сосулек.
        Гражданам предлагается информировать о случаях, тех местах, которые являются небезопасными. Поэтому на сайте администрации города появился сервис контрольного органа «Очисти крышу».
        Причем, информация о «горячей линии» или «сайте» рекомендована для размещения и на сайтах управления ЖКХ города, МП «Благоустройство», управляющих и обслуживающих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов.
        Личная безопасность – это дело каждого. Если человек знает правила  пешеходного перехода, ему практически нереально стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Его безопасность на дороге, таким образом, можно считать стопроцентной.
        Также любой гражданин должен понимать, что небезопасно сегодня ходить под крышами, в том числе «заячьими тропами». Нужно смотреть, выбирать маршрут движения так, чтобы сохранить себе жизнь и здоровье. Проходя по потенциально опасному участку пути, посмотри, нет ли опасности схода снега, льда, падения сосулек.
         Надлежащее содержание крыш является обязанностью собственников, владельцев зданий, помещений в них, строений и сооружений, арендаторов, граждан, имеющих в собственности индивидуальный жилищный фонд, которые обеспечивают надлежащее содержание крыш, поручая это ответственным лицам или службам в своем штате либо делегируя эту обязанность специализированным организациям через заключение договора обслуживания;
        а ответственность за содержание крыш многоквартирных домов регламентируется следующим образом:
        Кровли жилых домов, относятся к общему имуществу, что определено Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».
        Пункт 16 этого документа гласит:
        Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
        а) собственниками помещений:
        путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией – в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
        путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса РФ;
        б) товариществами собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
        путем членства собственников помещений в указанных организациях – в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса РФ;
       путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями – в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса РФ.
       В силу части 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в доме.
       Орган муниципального жилищного контроля рекомендует собственникам жилых помещений, управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам безотлагательно включить в договора управления многоквартирного дома, договора эксплуатации общего имущества многоквартирного дома работы по очистке крыш от снега и льда, предусмотренные Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.
        В случае обнаружения снежных и ледяных масс на крышах зданий, сооружений, многоквартирных домов, угрожающих жизни и здоровью граждан на территории города, информацию безотлагательно передавать в:
        -отдел ГО и ЧС города т. 7-71-99,
        -ЕДДС города и района т.6-41-79, 7-60-54 (круглосуточно),
        -управление ЖКХ города т.7-45-42 (диспетчер), 7-32-77,
        -муниципальный контроль т.7-45-42 (диспетчер), 6-10-02,
        -управляющие компании:
        ООО «Уютный квартал» т.7-45-42 (диспетчер), 7-41-37,
        ООО «УК «ЖКК-3» т.7-45-42 (диспетчер), 6-20-81,
        ООО «Вятскополянское жилищное управление» т.7-45-42 (диспетчер), 6-20-81,
        ООО «УК «ЖЭУ» т.7-45-42 (диспетчер), 7-06-42,
        ООО «Наш Дом» т.7-45-42 (диспетчер), 89127123070.

Дата создания: 11.12.2015 16:39:52