Инвестиционная привлекательность города Вятские Поляны

Инвестиционная привлекательность города Вятские Поляны 17.07.2013 Господа предприниматели!
Дамы и господа!
Администрация города Вятские Поляны объявляет политику открытых дверей для предприятий с отечественным и иностранным капиталом и выражает готовность активно участвовать в разработке и реализации инвестиционных проектов.
Вятские Поляны – один из крупных промышленных и культурных центров Кировской области, расположенный на крайнем юго-востоке области, на правом берегу реки Вятки (в 99 км от устья). Протяженность города вдоль реки Вятки составляет 8,8 км.
Вятские Поляны граничат с Татарстаном и Удмуртией. Расстояние по автотрассе до Москвы 935 километров, до Казани  и  Набережных Челнов - 150, до Ижевска – 180, до Кирова – 360, до Йошкар-Олы - 250, до Нижнего Новгорода - 680, до Перми - 620 километров.
Город располагает развитой транспортной системой: по территории города проходит электрифицированная железнодорожная магистраль Москва-Екатеринбург, электропоезда из Вятских Полян следуют в города  Казань и Ижевск. Имеется автомобильный мост через реку Вятка, соединяющий пять регионов Российской Федерации, который является важнейшей составляющей транспортного коридора.
Таким образом, город Вятские Поляны имеет выгодное географическое положение, близкую расположенность к крупнейшим республиканским центрам, хорошую транспортную доступность, развитую сеть автомобильных и железных дорог.
В городе проживает 34 тысяч человек.
Территория города составляет 28,34 кв.км.
Минерально-сырьевая база города характеризуется достаточно разнообразным набором полезных ископаемых.
В городском парке обнаружен уникальный целебный источник минеральной воды. В настоящее время источник минеральной воды широко используется в медицинских целях, организован промышленный розлив воды.
Инвестиционная привлекательность города Вятские Поляны обусловлена его конкурентными преимуществами:
выгодным географическим положением и  благоприятными климатическими условиями;
развитой транспортной и коммунальной инфраструктурой;
достаточным промышленным потенциалом;
наличием высококвалифицированной рабочей силы;
наличием инфраструктуры поддержки сферы предпринимательства;
наличием развитой системы начального, среднего и высшего профессионального образования;
высоким туристическим потенциалом;
стабильной общественно-политической ситуацией и высокой активностью населения.
Трудоспособное население города составляет 19 тыся человек. Из них в экономике города занято 14,5 тысяч (в промышленности - 33%, в торговле - 19%, в социальной сфере - 18%). При этом среднемесячная заработная плата в расчете на одного работника по территории – 13,5 тыс. руб.
На территории города функционирует 5 профессиональных учебных заведений:
КОГОБУ СПО "Вятскополянский механический техникум";
НОУ СПО "Вятскополянский техникум народного хозяйства";
НАНО СПО "Гуманитарный колледж";
ФГБОУ ВПО "Вятский государственный гуманитарный университет";
ФГБОУ ВПО "Вятский государственный университет".
Они готовят специалистов по следующим наиболее востребованным специальностям:
Сварочное производство;
Технология машиностроения;
Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по  отраслям);
Информационные системы (по отраслям);
Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям);
Государственное и муниципальное управление;
Менеджмент организации.
Кроме того, работают три учреждения, осуществляющие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по всем основным рабочим профессиям.
Одним из приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления города Вятские Поляны является поддержка малого бизнеса.
На территории города создана и успешно функционирует развитая инфраструктура поддержки предпринимательства, имеются свободные инвестиционные площадки для организации производства.
Важным направлением в развитии города является строительство промышленного парка, которое осуществляется в рамках комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Вятские Поляны.
Промышленный парк представляет собой территорию площадью 96 га в северной части города у железнодорожного моста через реку Вятка, которая будет обеспечена всей необходимой инфраструктурой: автодорогами, газоснабжением, электроснабжением, водоснабжением, водоотведением. На территории парка планируется строительство шести производственных корпусов общей площадью 8,4 тыс. кв. м.
Для резидентов промышленного парка предусмотрены определенные льготы.
Местные власти заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества и готовы содействовать инвесторам, заинтересованным в установлении прочных контактов и приобретении достойных партнеров.
Подробную информацию о городе можно получить на официальном сайте администрации города Вятские Поляны:http://www.admvpol.ru  Контактная информация: тел. главы города Сергея Евгеньевича Кислякова: (83334)6-18-76; тел. главы администации города Андрея Дмитриевича Клюкина: (83334)7-06-85; тел.  ОАО «Корпорация развития Кировской области» (8332) 37-63-09.

Дата создания: 17.07.2013 15:55:50